Более половины людей среднего возраста имеют риск хронического заболевания почек

Более половины людей среднего возраста имеют риск хронического заболевания почек
Более половины людей среднего возраста имеют риск хронического заболевания почек

Новое исследование считает, что более 50% людей среднего возраста находятся под угрозой развития хронического заболевания почек. По мере прогрессирования заболевания почкам тяжелее удалять лишнюю жидкость из организма, в результате чего она накапливается в крови. Это может привести к высокому кровяному давлению, анемии, к хрупкости костей.

У некоторых людей с хроническим заболеванием почек может возникнуть почечная недостаточность, или терминальная стадия почечной болезни, в результате чего почки перестают работать. Тогда, пациенту, как правило, требуются диализ или пересадка почки.

Томас Хоерджер (Thomas Hoerger) считает, что риск заболевания почек увеличивается после 30 лет. Для исследования ученые оценили распространенность заболеваний почек среди трех возрастных групп: 30-49 лет, 50-64 года и старше 65 лет.

Результаты удивили исследователей. Они увидели, что процент людей старше 30 лет, которые имеют риск хронического заболевания почек, составляет 13,2%. Тем не менее, количество пациентов увеличится до 14,4% к 2020 году и до  16,7% к 2030 году.

Люди в возрасте 30-49 лет имеют самый высокий риск заболевания почек – 54%. Взрослое население в возрасте 50-64 года имеют риск заболевания 52%, и 42%  – люди старше 65 лет.

Для сравнения ученые указывают, что около 12,5% женщин подвергаются риску развития рака молочной железы, в то время как риск диабета среди мужчин и женщин составляет около 38%, что подчеркивает серьезность риска заболевания почек.

Комментируя результаты исследования, доктор Хоерджер говорит: «Мы были удивлены высокой вероятностью развития хронического заболевания почек в течение всей жизни. Она выше, чем у большинства болезней, и высока вероятность того, что хроническое заболевание почек закончится почечной недостаточностью и связанными с этим сопутствующими заболеваниями и неблагоприятными последствиями для здоровья».

Джозеф Вассалотти (Joseph Vassalotti) говорит, что при старении функция почек снижается, и мы имеем более высокий риск заболевания почек, когда достигаем возраста 60 лет. Однако, отмечает он, ежегодное обследование почек у пожилых людей и у людей с высоким кровяным давлением или с семейным анамнезом почечной недостаточности  поможет раньше обнаружить заболевание. Это даст людям шанс изменить образ жизни и начать применять лекарственные препараты, которые замедлят прогрессирование заболевания.

Подробнее в научной статье:

Hoerger, Thomas J.; Simpson, Sean A.; Yarnoff, Benjamin O.; Pavkov, Meda E.; Ríos Burrows, Nilka et al. (2015) The Future Burden of CKD in the United States: A Simulation Model for the CDC CKD Initiative // American Journal of Kidney Diseases – vol. 65 (3) – p. 403-411