Исследователи считают, что вегетарианская диета снижает риск развития колоректального рака

Исследователи считают, что вегетарианская диета снижает риск развития колоректального рака
Исследователи считают, что вегетарианская диета снижает риск развития колоректального рака

Колоректальный рак приводит почти к 50 000 смертей в США в год и стоит на втором месте по причине смерти от рака в стране. В новом исследовании ученые считают, что вегетарианская диета может значительно снизить риск развития болезни. 

Результаты исследования опубликованы в JAMA Internal Medicine.

Колоректальный рак начинается в толстом кишечнике или прямой кишке. Это собирательный термин, используемый для рака толстой и прямой кишки. Человек имеет 1 из 20 вероятностей развития этого заболевания. В то время как смертность от колоректального рака остается высокой, она упала за последние 20 лет. Это, прежде всего, за счет увеличения скрининга заболевания, что позволяет ему быть обнаруженным на ранней стадии. Лечение колоректального рака также значительно улучшилось в последние годы, что привело к улучшению показателей выживаемости.

В то время как скрининг и лечение должны оставаться важными аспектами при колоректальном раке, доктор Михаил Орлич (Michael Orlich) считает, что выявление факторов риска имеет решающее значение для профилактики заболевания. Для этого ученые исследовали диетические факторы риска развития колоректального рака.

Многочисленные исследования показали, что диета с высоким содержанием красного и обработанного мяса может повысить риск развития колоректального рака, в то время как диета с высоким содержанием фруктов, овощей и цельного зерна связана со снижением риска. В исследовании участвовало 77 659 мужчин и женщин между 2002 и 2007 годами. Все участники должны были заполнить анкету о своей диете до начала исследования. За время наблюдения у 490 участников был диагностирован колоректальный рак, из которых 380 случаев рака толстой кишки и у 110 случаев рака прямой кишки.

Результаты исследования показали, что люди, которые употребляли вегетарианскую пищу, имели на 22% более низкий риск развития колоректального рака, на 19% меньше риск развития рака толстой кишки и на 29% – прямой кишки.

При этом у тех, кто ест рыбу, риск колоректального рака снижается на 49%, а у людей, которые едят молоко и яйца, риск снижается на 18%, а у полу-вегетарианцев на 8% был меньше риск развития болезни.

Исследователи говорят, что их результаты связывают потребление красного и обработанного мяса с повышенным риском колоректального рака. Если связь между вегетарианской диетой и снижением риска развития колоректального рака оказывается причинно-следственной, то вегетарианская диета может быть важной стратегией для профилактики этой болезни. 

Исследователи добавляют: «Вегетарианская диета не только снижает риск развития колоректального рака, но и риск ожирения, гипертонии, диабета».

Подробнее в научной статье:

Orlich, Michael J.; Singh, Pramil N.; Sabaté, Joan; Fan, Jing; Sveen, Lars et al. (2015) Vegetarian Dietary Patterns and the Risk of Colorectal Cancers // JAMA Internal Medicine