Возраст матери на момент родов связан с риском развития диабета у ее сына

диабет, возраст матери

Во всем мире возраст матери при рождении ребенка имеет тенденцию к увеличению. 

Новое исследование показало, что возраст матери при рождении ребенка влияет на его вес, а также на метаболизм глюкозы.

Авторы исследования из Бельгии заявили, что их результаты указывают на то, что если женщины рожают  в раннем возрасте (младше 25 лет) или в старшем возрасте (старше 34 лет), то мальчики у этих женщин чаще подвержены риску развития сахарного диабета второго типа. 

«Мы обнаружили, что в группе здоровых мужчин в возрасте от 25 до 45 лет метаболизм глюкозы связан с возрастом матери при их рождении», — утверждает автор исследования Шарлотта Веррокен (Charlotte Verroken) из Гентского университета.

По материалам исследования известно, что в научной работе приняли участие 700 мужчин в возрасте от 25 до 45 лет, возраст матерей которых во время их рождения составлял 15 – 48 лет.

Все участники были протестированы на уровень холестерина, глюкозы (сахара в крови) и уровень инсулина, кроме этого оценивали их резистентность к инсулину.

Ученые обнаружили, что в группе здоровых мужчин в возрасте от 25 до 45 лет метаболизм глюкозы зависит от возраста матери в момент их рождения, в частности, если матери были в возрасте до 30 лет или старше 34 лет при родах своих сыновей, то у этих мужчин наблюдается инсулинорезистентность, по сравнению с мужчинами, матери которых родили их между 30 и 34 годами. 

Инсулинорезистентность (предшественник диабета) – это состояние, когда организм имеет проблемы с метаболизмом глюкозы.

Кроме этого, мужчины, матери которых были моложе 25 лет при их рождении, имели высокий уровень сахара в крови натощак, нежели мужчины, рожденные от матерей старше 34 лет.

Эти взаимосвязи не зависели от веса и индекса массы тела. Также не было обнаружено взаимосвязи между возрастом матери и конституцией организма мужчины, его артериального давления или уровня холестерина. 

Исследование не ставило перед собой задачи доказать причинно-следственную связь. Данная научная работа только указывает на связь между возрастом матери при рождении и риском развития сахарного диабета 2 типа у мужчин. Авторы отметили, что в дальнейших исследования необходимо провести обобщенность данных результатов.

Источник:

Mom’s Age at Childbirth Tied to Son’s Risk for Type 2 Diabetes