Врачи должны поддерживать матерей, которые хотят кормить своих детей грудью

Грудное вскармливание часто рекламируется как одно из «самых естественных» мероприятий в мире, но многие мамы удивляются, как трудно кормить ребенка грудью — особенно в течение первых нескольких недель жизни ребенка.

кормление грудью
Врачи должны поддерживать матерей, которые хотят кормить своих детей грудью
©pixabay/PublicDomainPictures

Помимо того, что грудное вскармливание экономит деньги, оно приносит пользу для здоровья матери и ребенка. Дети, находящиеся на грудном вскармливании, имеют более низкий риск развития заболеваний ушей, органов дыхания, желудка и кишечных инфекций, а также низкий риск развития астмы, ожирения и синдрома внезапной детской смерти (СВДС).

Между тем, матери, которые кормят грудью, имеют меньше шансов получить рак молочной железы, рак яичников, сахарный диабет 2 типа и сердечные заболевания.

В течение первого часа после рождения ребенка у женщины появляется молозиво — желтоватое грудное молоко, это идеальная пища для новорожденного, потому что она полна антител и иммуноглобулинов, которые защищают ребенка от бактерий и вирусов.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует исключительно грудное вскармливание до 6 месяцев и продолжение грудного вскармливания наряду с приемом продуктов до 2 лет.

«Грудное вскармливание имеет огромные преимущества для здоровья младенцев и матерей», — говорит доктор Том Фриден (Tom Frieden). «Врачи должны поддерживать мам, чтобы они кормили грудью, это даст новорожденному наилучший старт в жизни».

По последним данным, процент роддомов в США, которые используют грудное вскармливание, увеличился с 29% в 2007 году до 54% в 2013 году.

ВОЗ и ЮНИСЕФ установили программу для поддержания грудного вскармливания. Они рекомендуют, чтобы матери начинали грудное вскармливание в течение 1 часа после рождения, и им должны предоставить информацию о грудном вскармливании. Кроме того, во время пребывания матери и ребенка в роддоме они должны находиться вместе.

Комментируя выводы, Криа Перрин (Cria Perrine) говорит: «Мы знаем, что многие мамы — 60% прекращают грудное вскармливание раньше, чем они хотели бы. Мы считаем, что врачи должны больше поддерживать матерей, которые хотят кормить грудью».

Хотя исследования показали много положительного, есть еще области, которые нуждаются в улучшении. Например, в 2013 году только в 45% роддомах младенцы находились вместе с их матерями, что дает больше возможностей для грудного вскармливания.

Подробнее в научной статье:

Breastfeeding Support Improves in Many U.S. Hospitals