Можно ли у школьников предсказать близорукость?

близорукость, дальнозоркость

Авторы исследования опубликовали результаты своей научной работы, в ходе которой  они проверили теории о том, какие факторы воздействуют на остроту зрения.

Результаты исследования опубликованы в научном журнале JAMA Ophthalmology

Учетные тщательно проанализировали параметры более 4000 детей дошкольного и школьного возраста. Авторы исследования считают, что можно оценить и прогнозировать, будет ли ребенок носить очки для улучшения зрения уже тогда, когда он пойдет в школу.

«Чем меньше выражена дальнозоркость у детей школьного возраста, тем выше шанс формирования у них близорукости в последующем», — утверждает автор исследования Карла Задник (Karla Zadnik).

В связи с этим большинство людей, имеющих нормальное зрение в зрелом возрасте, как правило, в школьном возрасте имели дальнозоркость. Однако, у школьников, которые испытывали трудности во время чтения на близком расстоянии, был выше шанс формирования близорукости, и они были вынуждены затем носить очки.

Ученые обнаружили, что главным условием снижения остроты зрения является размер хрусталика. 

«Если размеры глаза и хрусталика не останавливают свой рост в школьном периоде, то они вытягиваются, и при этом острота зрения постепенно уменьшается», — считают авторы исследования.

Кроме этого, ученые опровергают гипотезу о пользе уличных прогулок для здоровья глаз. Они также выявили то, что чтение книг или просмотр телевизора с близкого расстояния не представляют большой угрозы для остроты зрения.

Подробнее в научной статье:

Zadnik, Karla; Sinnott, Loraine T.; Cotter, Susan A.; Jones-Jordan, Lisa A.; Kleinstein, Robert N. et al. (2015) Prediction of Juvenile-Onset Myopia // JAMA Ophthalmology