Ученые предупреждают о вспышке шигеллеза

шигеллез, Shigella
Том Фриден (Tom Frieden) говорит: «Лекарственно-устойчивую инфекцию труднее лечить, и потому Shigella легко распространяется среди людей, и ее вспышка является реальной проблемой».

Группа бактерий Shigella вызывает 500 000 случаев диареи в США каждый год. В новом исследовании показано, что лекарственно устойчивый штамм бактерий, который прибывает в страну с путешественниками, вызывает серию вспышек.

Shigella (шигеллез) вызывает кишечную болезнь, которая сопровождается водянистым или кровавым поносом, болями в животе, лихорадкой и недомоганием. Shigella является одним из видов бактерий, которые вызывают кишечные заболевания у путешественников, приехавших из развивающихся стран. Бактерии находятся в воде, которую используют для питья, мытья продуктов или для орошения сельскохозяйственных культур.

Cipro является препаратом для лечения шигеллеза среди взрослых людей. До недавнего времени Cipro не помогал только 2% инфицированным Shigella инфекцией. В настоящее время он не действует на 90% пациентов.

Некоторые люди, инфицированные Shigella, имеют легкие симптомы, но это не останавливает распространение. Заболевание легко распространяется в детских учреждениях и среди бездомных людей.

Том Фриден (Tom Frieden) говорит: «Лекарственно-устойчивую инфекцию труднее лечить, и потому Shigella легко распространяется среди людей, и ее вспышка является реальной проблемой».

В США большинство штаммов Shigella уже устойчивы к антибиотику ампициллину и триметоприму / сульфаметоксазолу. Во всем мире Shigella становится более устойчивой к препарату Cipro, который часто прописывается в случае поноса.

Медики рекомендуют соблюдать личную гигиену для предотвращения распространения Shigella, в том числе:

Мыть руки с мылом;

Всегда мыть руки с мылом после использования туалета, а также перед приготовлением пищи и перед едой;

Если ваш ребенок болен диареей, держите его дома;

Не готовьте пищу для других, если у вас диарея.

Анна Боуэн (Anna Bowen) говорит: «Мытье рук с водой и мылом имеет большое значение. Кроме того, международные путешественники, чтобы защитить себя, должны выбирать горячую пищу и питье только из запечатанных контейнеров».

Ученые считают, что использование антибиотиков связано с рядом проблем, которые влияют на иммунную систему, метаболизм глюкозы и пищеварение.

ПОДРОБНЕЕ:

Bowen A. et al. Importation and domestic transmission of Shigella sonnei resistant to ciprofloxacin-United States, May 2014-February 2015 //MMWR Morb Mortal Wkly Rep. – 2015. – Т. 64. – №. 12. – С. 318-320.