Инсектициды могут привести к раку у детей

инсектициды, дети, рак
Инсектициды могут привести к раку у детей
© Flickr / W H

По данным нового исследования, инсектициды, применяемые дома, могут привести к онкологическим заболеваниям у детей. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Pediatrics.

Целью исследования было выявить связь между пестицидами и развитием рака у детей основываясь на анализе предыдущих научных работ. 

Из материала исследования известно, что первоначально были проанализированы 277 научных работ, которые отвечали критериям для включения их в анализ. Из них 16 исследований были изучены тщательным образом. Авторы исследования признают, что имеется не так много научных работ по данной тематике, однако их результаты свидетельствуют о том, что воздействие инсектицидов в помещении, где присутствуют дети, имеет значимую связь с повышенным риском онкологических заболеваний у детей, как правило, это острые лейкозы и лимфомы.

Авторы исследования считают, что наиболее опасным воздействием на ребенка является влияние инсектицидов в закрытом помещении, распыляющихся при помощи спрея или баллончика.

Ученые рекомендуют взрослым людям с детьми не использовать пестициды дома, в саду или в местах, где играют дети, и избегать места, где распыляют пестициды.

Авторы исследования указывают на то, что дети особенно уязвимы, так как печень ребенка не полностью сформирована и не способна в полной мере проводить детоксикацию.

Ученые предлагают использовать пестициды в помещении только при крайней необходимости. По их данным, после обработки пестицидами в воздухе еще долгое время присутствует низкое содержание остатков пестицидов.

Необходимы дополнительные исследования, чтобы подтвердить связь между обработкой дома пестицидами и риском развития рака у детей, говорят авторы исследования.

Подробнее в научной статье:

Chen, Mei; Chang, Chi-Hsuan; Tao, Lin; Lu, Chensheng (2015) Residential Exposure to Pesticide During Childhood and Childhood Cancers: A Meta-Analysis // Pediatrics – p. peds.2015-0006