Ученые: рыбий жир поможет в лечении рака предстательной железы

рыбий жир, Омега-3, рак предстательной железы
«Эти знания могут подсказать нам как лечить и предотвратить рак, потому что мы знаем как это работает», — сказал автор исследования Мейер (Meier).

Авторы нового исследования полагают, что рыбий жир может помочь в лечении рака предстательной железы. Ученые обнаружили механизм, при помощи которого Омега-3 жирные кислоты уменьшают рост и распространение атипичных раковых клеток. Необходимо отметить, что данная научная работа полностью противоречит выводам предыдущего исследования, которое выявило, что Омега-3 жирные кислоты  увеличивают риск развития рака предстательной железы.

Результаты исследования будут опубликованы в научном журнале Journal of Pharmacology and Experimental Therapeutics.

Ученые новой научной работы полагают, что их результаты исследования могут помочь в создании более эффективных лекарственных препаратов против рака. Уже давно существуют научные исследования, где доказано положительное влияние Омега-3 на воспаления и то, что они обладают антидиабетическим действием. Благодаря этому исследованию установлено, что Омега-3 жирные кислоты  эффективны и против онкологических заболеваний.

Авторы исследования проводили работу с атипичными клетками, взятыми из опухолей простаты, и обнаружили, что Омега-3 жирные кислоты влияют на рецепторы, которые называются FFA4. Только вместо стимуляции атипических клеток, этот рецептор выполняет функцию сигнала, подавляя их рост и распространение. Ученые также выявили, что лекарственные препараты, повторяющие действие Омега-3, могут функционировать ничуть не хуже, а может быть даже и лучше в подавлении раковых клеток.

«Эти знания могут подсказать нам как лечить и предотвратить рак, потому что мы знаем как это работает», — сказал автор исследования Мейер (Meier).

Однако, ученые пока не знают точно, можно ли будет добиться положительного эффекта за счет использования пищевых добавок, содержащих рыбий жир.

Подробнее в научной статье:

Liu, Ze;  Hopkins, Mandi M.;  Zhang, Zhihong;  Quisenberry, Chrystal B.;  Fix, Louise C. et al. (2015) Omega-3 Fatty Acids and Other FFA4 Agonists Inhibit Growth Factor Signaling in Human Prostate Cancer Cells // J. Pharmacol. Exp. Ther. – vol. 352 (2) – p. 380-394