Употребление марихуаны связано с ухудшением вербальной памяти

Исследователи, которые  изучали связь между   использованием  марихуаны и  когнитивными  функциями у людей в зрелом возрасте,  обнаружили, что она ухудшает  вербальную память. Вербальная память  отвечает за способность человека запоминать любую текстовую информацию. Результаты исследования  опубликованы    в JAMA Internal Medicine.

марихуана, вербальная функция, JAMA Internal Medicine
©simple.wikipedia.org

Марихуана в США особенно  распространена  среди подростков и молодых людей.   По статистическим данным, около 37%  школьников  пробовали  марихуану, 23% использовали ее в течение последних 30 дней и 6,5%  употребляют  ее каждый день.

Предыдущие исследования уже показывали, что  употребление  марихуаны  вызывает нарушение мозгового кровообращения, особенно  влияет на обучение и запоминание новой информации.

В новом исследовании ученые измерили когнитивные функции  участников  с помощью стандартизированных тестов вербальной памяти.  Ученые оценили  3499 участников. Из них 84,3%  сообщили об  использовании марихуаны и 11,6%  сообщили о постоянном   употреблении  марихуаны в среднем возрасте.

Исследователи обнаружили, что каждые 5 лет  употребления марихуаны  снижали вербальную память  на 0,13 стандартизированных  единиц, что   соответствует  запоминанию  одного  слова  из списка в 15 слов.

Несмотря на обширность научной работы,  ученые  указывают на некоторые ограничения. Например, информация о самооценке  может быть ненадежной, так как измерения были нечастыми и возраст  употребления  марихуаны – особенно в подростковом и юношеском возрасте – не был включен в исследование.

Недавние  исследования,  изучающие  последствия употребления марихуаны,  обнаружили,  что шизофрения и пристрастие к марихуане могут иметь общие гены.

Тем не менее, другие исследования показали  положительные результаты, связанные с использованием каннабидиола – экстракта марихуаны. Авторы другого исследования  обнаружили, что марихуана помогает в лечении эпилепсии.


Подробнее в научной статье:

Association Between Lifetime Marijuana Use and Cognitive Function in Middle Age: The Coronary Artery Risk Development in Young Adults (CARDIA) Study // JAMA Internal Medicine – 2016

© American Medical Association.
© American Medical Association.