Ожирение вызывает воспаление в тонком кишечнике

ожирение, воспаление, тонкий кишечник
Ожирение вызывает воспаление в тонком кишечнике

Ученые показали, что ожирение сопровождается воспалением в тонком кишечнике, что усиливает иммунный ответ. Это явление снижает чувствительность к инсулину, что усугубляет болезнь. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Cell Metabolism.

Изучение механизмов, участвующих в ожирении, является особенно интересным на уровне тощей кишки, которая играет важную роль в абсорбции липидов и углеводов. Тощая кишка человека — средний отдел тонкого кишечника, идущий после двенадцатиперстной кишки и перед подвздошной кишкой. Из-за своего расположения в организме ее влияние на метаболические заболевания до сих пор плохо изучено. Во время исследования ученые смогли собрать образцы тканей тощей кишки у пациентов во время операции. Образцы 185 пациентов с тяжелым ожирением были сопоставлены с образцами 33 худых людей.

Исследователи наблюдали хроническое воспаление тонкой кишки у тучных пациентов и колонизацию эпителия тощей кишки Т-лимфоцитами, плотность  которой увеличивалась пропорционально степени ожирения. Эти иммунные клетки ингибируют чувствительность к инсулину абсорбирующих эпителиальных клеток кишечника. Действие инсулина регулирует усвоение питательных веществ и уровень сахара в крови, это иммунное явление ухудшает клиническое состояние таких пациентов.

Дальнейшие исследования показали, что у пациентов с ожирением увеличение в кишечнике плотности Т-лимфоцитов связано с дислипидемией и заболеваниями печени.

Результаты исследования также показали, что складки слизистой оболочки кишечника у пациентов были объемнее у людей с ожирением. Это означает, что поверхность обмена в тонком кишечнике увеличивается на 250% и происходит большее поглощение питательных веществ. Это явление  в связи с сокращением объема клеток при апоптозе (механизм клеточной смерти) усиливает противовоспалительное действие иммунной системы и усугубляет болезнь.

Так как резистентность к инсулину в печени, поджелудочной железе и мышечной ткани наблюдалась у пациентов с ожирением, эта работа открывает путь к неинвазивным терапевтическим вмешательствам, которые могли бы снизить воспаление кишечника и, таким образом, контролировать ожирение.

Подробнее в научной статье:

Monteiro-Sepulveda, Milena; Touch, Sothea; Mendes-Sá, Carla; André, Sébastien; Poitou, Christine et al. (2015) Jejunal T Cell Inflammation in Human Obesity Correlates with Decreased Enterocyte Insulin Signaling // Cell Metabolism