Ученые: каждый третий человек будет страдать деменцией

деменция, болезнь Альцгеймера
Ученые: каждый третий человек будет страдать деменцией
©Flickr/Ann

Авторы нового исследования утверждают, что если не решать проблему деменции на глобальном уровне, то у одного из трех родившихся сегодня людей в будущем разовьется слабоумие (деменция). 

Согласно статистике, на сегодняшний день по всему миру 46,8 млн. человек страдают деменцией. Ожидается, что к 2050 году эта цифра увеличится до 131,5 млн. человек. По мнению ученых, распространение слабоумия обусловлено увеличением продолжительности жизни населения.

Болезнь Альцгеймера является наиболее распространенной формой слабоумия. Возраст является наиболее важным фактором риска развития деменции. Наиболее распространена она у лиц старше 65 лет.

Результаты нового исследования показали, что 32% людей, родившихся в 2015 году, в последующем будут страдать деменцией. Ученые подсчитали, что у 27% мужчин и 37% женщин, родившихся в этом году, в будущем разовьется слабоумие. 

По словам доктора Мэтью Нортона (Matthew Norton), эти последние цифры представляют собой «суровую реальность». Так как люди стали дольше жить, распространенность деменции увеличивается, в связи с этим необходимо активировать силы по борьбе с данным заболеванием.

«Это замечательно, что последующее поколение живет дольше предыдущего, однако важно, чтобы люди могли наслаждаться дополнительными годами жизни и были здоровыми», — заключает Мэтью Нортон.

Подробнее в  статье:

Alzheimer’s Research UK опубликовано, 21 сентября 2015