Ученые: ограничение калорий изменяет состав кишечных бактерий

кишечные бактерии
Ученые: ограничение калорий изменяет состав кишечных бактерий

Исследователи обнаружили кишечные бактерии, которые могут быть эффективными для метаболического здоровья у людей, имеющих избыточный вес. Результаты исследования, опубликованные в научном журнале Gut, показывают, что большое количество бактерий Akkermansia muciniphila связано с низким уровнем глюкозы в крови и липидов, а также вызывает здоровое распределение жира.

По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний, почти 70% взрослых американцев старше 20 лет имеют избыточный вес или страдают ожирением, это означает, что они находятся в группе повышенного риска диабета и сердечных заболеваний.

Профессор Карина Клемент (Karine Clément) отмечает, что предыдущие исследования связывали A. Muciniphila с хорошим метаболизмом у мышей. Тем не менее, было неясно, будет ли данный микроорганизм иметь аналогичный эффект у людей.

Чтобы выяснить это, исследователи изучали 49 человек, из которых 11 имели избыточный вес и 38 страдали ожирением. Все участники должны были следовать низкокалорийной диете с добавлением дополнительного белка и клетчатки в течение 6 недель. Ученые отмечают, что ограничение калорий изменяет состав кишечных бактерий.

До и после диеты у участников взяли образцы крови, чтобы измерить глюкозу крови и уровень липидов, в том числе холестерина и триглицеридов. Исследователи также проанализировали образцы фекалий участников для того, чтобы установить наличие А. muciniphila, и проверили распределение жира с помощью абсорбциометрии.

Исследователи обнаружили, что участники, которые имели большее количество А. muciniphila в начале исследования, имели более низкие уровни глюкозы и инсулина в крови, низкий уровень липидов в крови и нормальное распределение жира. Здоровый метаболический профиль был у участников, которые имели большое количество A. Muciniphila в сочетании с большим разнообразием кишечных бактерий.

После диетотерапии ученые обнаружили, что у участников, которые имели больше А. muciniphila в кишечнике, произошло значительное улучшение распределения жира и метаболического профиля.

«А. muciniphila производит различные продукты брожения. Они могут служить в качестве источников энергии для других бактерий», — объясняют исследователи. 

Ученые говорят, что будущие исследования могут открыть новые методы лечения резистентности к инсулину – предвестника диабета 2 типа.

Подробнее в научной статье:

Dao, Maria Carlota;  Everard, Amandine;  Aron-Wisnewsky, Judith;  Sokolovska, Nataliya;  Prifti, Edi et al. (2015) Akkermansia muciniphila and improved metabolic health during a dietary intervention in obesity: relationship with gut microbiome richness and ecology // Gut – p. gutjnl-2014-308778