ВОЗ: ожирением страдают 13% людей во всем мире

Ожирение влияет на здоровье 13% людей во всем мире. Если  не проводить дополнительных мероприятий, то уровень ожирения может вырасти еще на 4% к 2025 году. Новое исследование показывает, что 177 миллионов человек во всем мире будут страдать тяжелыми формами ожирения и  нуждаться в лечении в ближайшие 10 лет.

ВОЗ, ожирение, избыточный вес
ВОЗ: ожирением страдают 13% людей во всем мире
©Pixabay/cocoparisienne

Избыточный вес и ожирение могут вызвать заболевания сердца, инсульт, диабет 2-го типа и рак. Исследователи также связывают избыточный вес с более ранним началом болезни Альцгеймера.

С 1980 года распространенность ожирения увеличилась  вдвое по всему миру. Это увеличение в значительной степени связано с ростом потребления продуктов с высоким содержанием жира, увеличением потребления сладких напитков и отсутствием физической активности. В 2012 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) создала план действий по предупреждению и борьбе с неинфекционными заболеваниями, который направлен на снижение уровня избыточного веса.

Профессор Вальмир Коутиньо (Walmir Coutinho), президент Всемирной Федерации ожирения, говорит: «Эпидемия ожирения достигла практически каждую страну в мире, и уровень ее продолжает расти. Если правительства надеются сохранить уровень ожирения на уровне 2010 года, то пора действовать уже сейчас».

Правительства  должны осуществлять ряд стратегий для борьбы с избыточным весом и ожирением: это введение строгих правил в отношении маркетинга нездоровых продуктов питания для детей, удешевление здоровых продуктов питания  и  пропаганда физической активности.

Всемирная федерация здравоохранения также призывает министерства здравоохранения обеспечить  помощью для людей, которые страдают избыточным весом или ожирением.

Подробнее в докладе:

Obesity and overweight // WHO – 9 октября 2015