Час умеренной физической нагрузки в день может снизить риск сердечной недостаточности

В новом исследовании ученые говорят, что час умеренных или полчаса интенсивных упражнений в день могут снизить риск сердечной недостаточности на 46 %. 

Лечение и диагностика сердечной недостаточности составляет около 2 % от общего объема расходов на здравоохранение в развитых странах. Риск смерти в течение пяти лет после постановки диагноза составляет от 30 до 50 %. 

В Соединенных Штатах болезни сердца являются основным фактором риска сердечной недостаточности и остаются ведущей причиной смерти, унося 380000 жизней каждый год. По оценкам, 5,7 миллиона американцев имеют сердечную недостаточность и около половины умирают в течение пяти лет с момента их диагностики.

Шведские исследователи изучили 39 805 человек в возрасте 20-90 лет, которые не имели сердечную недостаточность с момента начала исследования в 1997 году. Исследователи оценили их активность в начале исследования и посмотрели, что вызывает риск развития сердечной недостаточности. Они обнаружили, что чем активнее человек, тем ниже у него риск сердечной недостаточности. Ученые также выявили, что люди, занимающиеся физической  деятельностью (более одного часа умеренной или полчаса энергичной физической деятельностью в день), имели на 46 % ниже риск развития заболеваний сердца. Физическая активность в равной степени полезна как для мужчин, так и для женщин.

Те, кто имел сердечную недостаточность, были старше по возрасту, мужчины имели более низкий уровень образования, высокий индекс массы тела, у них были сердечные приступы, диабет, высокое кровяное давление и высокий уровень холестерина.

«Вам не надо бегать марафон, чтобы получить физическую активность – даже довольно низкий уровень активности может иметь положительный эффект», – утверждает Kasper Andersen, доктор медицинских наук, соавтор исследования и научный сотрудник университета Упсала, Швеция. «Физическая активность снижает многие факторы риска болезни сердца, что в свою очередь снижает риск развития сердечной недостаточности, а также другие заболевания сердца».

Участники исследования заполнили анкету, в которой указали информацию о жизни,  физической активности,  курении и алкогольных привычках, а также использовании лекарственных средств. Исследователи наблюдали за их общей физической активностью, которая включала связанные с работой деятельность и досуг. Самооценка физической активности участников была разделена на категории: такие как повседневная; умеренный бег трусцой или плавание; и тяжелая, такая как спортивные соревнования.

«Западный мир способствует малоподвижному образу жизни», – заявил Andersen. «Там зачастую нет здоровых альтернативных видов транспорта; во многих зданиях трудно найти лестницу, а дома телевизор и компьютер подталкивает к сидячему образу жизни. Проще и безопаснее больше ходить, ездить на велосипеде или ходить по лестнице. Наше исследование предполагает, что каждый может извлечь пользу от движений каждый день».

Хотя связь между сердечной недостаточностью и физическими упражнениями широко не изучена, результаты исследования подтверждают важность физической активности для всех возрастов, и ученые поддерживают рекомендацию Американской кардиологической ассоциации, – 150 минут умеренной физической активности каждую неделю. Для тех, кому нужно снизить кровяное давление и уровень холестерина, они рекомендует заниматься по 40 минут 3-4 раза в неделю.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Andersen, Kasper; Mariosa, Daniela; Adami, Hans-Olov; Held, Claes; Ingelsson, Erik et al. (2014) Dose-Response Relations of Total and Leisure-Time Physical Activity to Risk of Heart Failure: A Prospective Cohort Study // Circ Heart Fail p. CIRCHEARTFAILURE.113.001010