Белок фибронектин увеличивает эффективность трансфузионной терапии

Во время травм сгущение крови помогает организму остановить кровотечение. Однако, если тромбы образуются без кровотечений, эти сгустки могут угрожать жизни человека. Чрезмерное образование сгустков в крови приводит к развитию инфаркта миокарда и инсульта. 

Исследователи обнаружили, что белок  фибронектин не только участвует в остановке кровотечения, но и может препятствовать свертыванию тромбоцитов. 

«Препараты, предназначенные для остановки кровотечения, могут стать причиной тромбоэмболии, а процедуры для предотвращения образования тромбов увеличить риск кровотечения. Однако, белок фибронектин может дать нам взаимовыгодное решение. Наше исследование показывает, что фибронектин является первым ответом организма, предотвращающим кровотечение при повреждении кровеносных сосудов. Необходимы дополнительные клинические исследования, чтобы определить все функции данного белка, который играет важную роль  свертывающей системы человека», – считает исследователь работы, Heyu Ni. 

Это открытие определило новое направление в исследовании кровотечений и может стать наиболее актуальной темой в хирургии и травматологии, где часто прибегают к переливанию крови. 

«Переливание крови имеет большой риск развития сердечных приступов и инсульта, особенно у хирургических больных, в связи с чем исследователи и клиницисты по всему миру экспериментируют с различными формами препаратов крови, чтобы разработать эффективные и безопасные методы переливания крови», – утверждает Ni. 

Часто при массивных кровотечениях используют донорскую кровь. Тем не менее, множество специалистов не согласны с тем, что донорская кровь является наиболее эффективной для остановки кровотечения. 

«Фибриноген помогает организму остановить кровотечение, и наше исследование показывает, что менее очищенные препараты крови, которые включают в себя фибронектин и фибриноген, могут более эффективно остановить кровотечение. Как дополнительный бонус, фибронектин также снижает риск развития опасных для жизни тромбов. Мы показали, что фибронектин может играть определенную роль в улучшении результатов при переливании препаратов крови. Также он может стать важным белком для остановки кровотечения, особенно среди пациентов, которые получают препараты, разжижающие кровь в связи с хирургическими операциями», – добавляет Ni. 

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Wang, Yiming; Reheman, Adili; Spring, Christopher M.; Kalantari, Jalil; Marshall, Alexandra H. et al. (2014) Plasma fibronectin supports hemostasis and regulates thrombosis // The Journal of Clinical Investigation – vol. 124 (124(10))