Исследователи изучают эффективность блокирования блуждающего нерва при ожирении

Бариатрическая хирургия может помочь уменьшить вес и улучшить здоровье, но она вызывает потенциальные побочные эффекты. Существует интерес к разработке устройства, которое может быть столь же эффективным, как бариатрическая хирургия, но иметь меньше риска и быть менее инвазивным. Одна из таких возможностей – блокада блуждающего нерва с помощью электродов, имплантированных с помощью малоинвазивной лапароскопической хирургии.

Sayeed Ikramuddin из Университета Миннесоты и его коллеги рандомизировали 239 участников, которые имели индекс массы тела от 40 до 45 и от 35 до 40. Им имплантировали устройства активной вагусной нервной блокады (n = 162), другой группе имплантировали обманные (неактивные) устройства (n = 77). Исследование было проведено в Соединенных Штатах Америки и Австралии в период с мая по декабрь 2011 года.

За 12 месяцев средний процент потери лишнего веса составил 24,4 % (9,2 % первоначального снижения массы тела) при блокаде блуждающего нерва и 15,9 % (6,0% начальной потери массы тела) в группе, где имплантировали обманное устройство.

Серьезные побочные эффекты при блокаде блуждающего нерва составили 3,7 %. Это были изжога, расстройство желудка и боли в животе; все было в легкой или средней степени тяжести.

«Необходимы дополнительные исследования, чтобы сравнить эффективность блокады блуждающего блока нерва с другими видами лечения ожирения и оценить долговременность похудения и безопасность», – заключают авторы. 

Несмотря на то, что блокада блуждающего нерва является инновационным подходом, он не проявил себя устойчивым и эффективным средством для лечения тяжелого ожирения.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Ikramuddin, Sayeed; Blackstone, Robin P.; Brancatisano, Anthony; Toouli, James; Shah, Sajani N. et al. (2014) Effect of Reversible Intermittent Intra-abdominal Vagal Nerve Blockade on Morbid Obesity: The ReCharge Randomized Clinical Trial // JAMA – vol. 312 (9) – p. 915-922