Обнаружен белок, который контролирует рост раковой опухоли

Человеческий белок EGFR контролирует рост клеток. Он начинает мутировать в случае появления в организме большого количества раковых клеток. По этой причине он служит точкой воздействия для целевой терапии. По мнению ученых, EGFR может играть важную роль в стимулировании опухоли в макрофагах (иммунные клетки) печени в процессе формирования карциномы печени.

EGF-рецептор – это белок, который как трансмембранный рецептор, контролирует множество жизненно важных процессов в клетке. У человека EGF-рецептор присутствует во многих типах клеток и играет важную роль при различных типах рака. Он присутствует в опухолях в избыточных количествах  и вызывает рост и размножение опухолевых клеток. По этой причине EGFR служит точкой воздействия во многих схемах лечения. В процессе его функционирования подавляется замедление роста опухолевой клетки.

Клеточный рак печени (гепатоцеллюлярная карцинома) является одним из наиболее частых злокачественных опухолей во всем мире. Приблизительно 6 % всех раковых заболеваний у мужчин и около 3 % у женщин – это карцинома клеток печени. Это вторая наиболее частая причина смерти, связанная с раком. Факторами риска развития гепатоцеллюлярной карциномы являются заболевания гепатитом В и С, а также злоупотребление алкоголем или классическая «жирная печень».

Ученые обнаружили, что EGFR играет решающую роль в макрофагах печени (это важные клетки иммунной системы, которые называются клетки Купфера) в отношении роста клеток карциномы печени.

«В этом исследовании мы смогли доказать, что EGFR оказывает ингибирующее действие на макрофаги», – объясняет Maria Sibilia.

 Однако, если EGFR находится на макрофагах в чрезмерно большом количестве, это способствует росту опухоли. Его существование на макрофагах снижает шансы на выживание больных с гепатоцеллюлярной карциномой.

Это может объяснить, почему EGFR ингибиторы применяют в лечении рака, а направленное лечение непосредственно на опухолевые клетки  достигло клинически неутешительных результатов в борьбе с клеточной карциномой печени в прошлом. Впервые это исследование доказывает, что содействие механизма EGFR в опухолевых клетках может привести к более эффективной и точной стратегии лечения в будущем.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Lanaya, Hanane; Natarajan, Anuradha; Komposch, Karin; Li, Liang; Amberg, Nicole et al. (2014) EGFR has a tumour-promoting role in liver macrophages during hepatocellular carcinoma formation // Nature Publishing Group vol. advance online publication