Ожирение приводит к астме у детей

Исследование предполагает, что ожирению приводит к астме, хотя связь между ними является сложной и имеет много факторов.

«Связь между ожирением и астмой у взрослых показывает, что избыточный вес и ожирение могут предшествовать развитию астмы, это поддерживает ряд исследований», – утверждает аллерголог, Perdita Permaul. «Есть не так много доказательств у детей, что ожирение приводит к астме, а не наоборот».

Исследования показали, что стремительный рост индекса массы тела (ИМТ) в течение первых 2 лет жизни повышает риск астмы у детей до 6 лет. Кроме того, было показано, что ожирение и избыток жировой клетчатки может влиять на функцию легких.

Многие врачи считают, что при сужении дыхательных путей, вызванным астмой, дети перестают заниматься спортом и начинают поправляться, другие считают, что дети имеют избыточный вес, и дыхательные пути становятся узкими и возникает астма.

«Большинство детей, которые страдают от астмы, имеют также аллергию», – считает аллерголог, Michael Foggs. «Эта аллергическая реакция в легких может привести к появлению симптомов аллергии. Кашель, хрипы и одышка затрудняют занятие физкультурой. Мы стараемся убедить больных астмой, что они дышат достаточно хорошо, чтобы тренироваться и играть».

Дети с бронхиальной астмой и другими аллергическими заболеваниями должны заниматься любым видом спорта, при условии, что они должны находиться под наблюдением аллерголога. Симптомы астмы во время и сразу после тренировки могут указывать на плохо контролируемую астму.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Permaul, Perdita; Kanchongkittiphon, Watcharoot; Phipatanakul, Wanda Childhood asthma and obesity—what is the true link? // Annals of Allergy, Asthma & Immunology (2014)