Семейные обеды могут защитить от киберзапугивания

Один из пяти подростков пережили издевательства и запугивание в интернете. Это может привести к возникновению проблем с психическим здоровьем в подростковом возрасте, а также к злоупотреблению алкоголем и наркотиками. Совместные семейные ужины могут поддержать подростков в этот трудный период.

Авторы изучали связь между киберзапугиванием, здоровьем и употреблением психоактивных веществ, а также влияние семейных обедов на контакты с семьей. В исследование были включены данные обследования 18834 учащихся (в возрасте 12-18 лет). Авторы измеряли пять проблем подростков (тревога, депрессия, самоповреждение, мысли о самоубийстве и попытки самоубийства), две проблемы, которые проявляются тем или иным образом (драка и вандализм) и четыре проблемы с употреблением психоактивных веществ (частое употребление алкоголя, беспробудное пьянство, употребление лекарств, отпускаемых по рецепту и неправильное его использование, и злоупотребление наркотиками).

Почти 19 % учащихся сообщили, что они испытали киберзапугивание в течение предыдущих 12 месяцев. Киберзапугивание приводило ко всем 11 проблемам от интернализации, экстернализации и проблемам употребления психоактивных веществ. Ученые статистически доказали, что семейные обеды влияют на киберзапугивание, здоровье и употребление психоактивных веществ.

«На основе этих данных мы заключаем, что киберзапугивание не всегда может привести к плохому состоянию здоровья, и, что только семейные обеды не могут помочь подросткам. Вместо этого, эти данные подтверждают, что нужен комплексный подход к защите жертв киберзапугивания, они должны охватить отдельные навыки преодоления и социальную поддержку семьи и школы», – считают исследователи.

«На самом деле родители могут играть большую роль в предотвращении этой проблемы и вмешаться в ситуацию с киберзапугиванием, благодаря их непосредственному влиянию на доступ молодежи к электронным устройствам», – утверждает Catherine Bradshaw. «Часто онлайн жизнь подростков может потребовать от родителей активизировать свои усилия по мониторингу обнаружения этой тайной формы издевательства».

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Elgar, Frank J.; Napoletano, Anthony; Saul, Grace; Dirks, Melanie A.; Craig, Wendy et al. Cyberbullying Victimization and Mental Health in Adolescents and the Moderating Role of Family Dinners // JAMA Pediatrics (2014)