Пикантный предмет женского туалета не влияет на развитие рака молочной железы

В журнале Американской ассоциации по исследованию рака опубликованы данные исследования, в котором учёные не обнаружили связи между ношением бюстгальтера и повышенным риском рака молочной железы у пожилых женщин.

«Учитывая широко распространённое мнение о том, что ношение бюстгальтера увеличивает риск развития рака молочной железы и объясняет то, что в развитых странах распространённость этой опухоли выше, чем в развивающихся, нам нужно было важно решить этот вопрос», – пишет профессор кафедры эпидемиологии онкологического научного центра Вашингтонского университета Лу Чен.

В исследование вошли 454 женщины с инвазивной карциномой протоков (IDC) и 590 женщин с инвазивно лобулярным раком (ILC), двумя наиболее распространенными подтипами рака молочной железы. 469 женщин, которые не имели рака молочной железы, участвовали в исследовании в качестве контроля. Все женщины находились в постменопаузе в возрасте от 55 до 74 лет. 

Исследователи провели опрос каждой участницы для изучения их генетических данных, истории болезней их семей, а также различных демографических показателей. Они также задали ряд структурированных вопросов для оценки ношения бюстгальтеров женщинами в течение жизни. Вопросы включали возраст, при котором участница исследования начала носить бюстгальтер, носила ли она бюстгальтер на косточках, ее размер и размер полосы чашки бюстгальтера, количество часов в день и количество дней в неделю, когда она носила бюстгальтер, и меняла ли она модели бюстгальтеров в разные периоды ее жизни. 

Ни один из аспектов ношения бюстгальтеров не был связан с повышенным риском для обеих форм рака груди IDC или ILC.

«Наше исследование не нашло доказательств, что ношение бюстгальтера увеличивает риск рака молочной железы у женщин. Имело значение, сколько часов в день женщины носили бюстгальтер, носили ли они бюстгальтер на косточках или с какого возраста они впервые начали носить его», – говорит Чен. 

Выводы учёных могут успокоить женщин, опровергая появившиеся в СМИ сообщения о том, что ношение бюстгальтера повышает риск развития рака молочной железы. Более того, никак не влияет на эту закономерность и модель лифчика. Таким образом, как в развитых, так и в развивающихся странах женщины рискуют столкнуться с раком груди, скорее всего, из-за генетических факторов.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Chen, Lu; Malone, Kathleen E; Li, Christopher I (2014) Bra Wearing Not Associated with Breast Cancer Risk: A Population-Based Case-Control Study. // Cancer epidemiology, biomarkers & prevention : a publication of the American Association for Cancer Research, cosponsored by the American Society of Preventive Oncology