Продукты богатые калием могут сократить риск инсульта и смерти среди пожилых женщин

«Предыдущие исследования показали, что потребление калия может снизить кровяное давление. Но может ли потребление калия предотвратить инсульт или смерть, не было ясно», – говорит Sylvia Wassertheil-Smoller, автор исследования из Нью-Йорка. «Наши результаты дают женщинам повод есть больше фруктов и овощей. Они являются источником калия, а калий не только снижает у женщин риск инсульта, но и смерти».

Исследователи наблюдали в течение 11 лет за 90137 женщинами в возрасте от 50 до 79 лет. Они следили, как много калия потребляют женщины, а также были ли у них ишемические и геморрагические инсульты, или умерли они в течение периода исследования. У женщин в начале исследования не было инсульта, а их среднее потребление калия составляло 2611 мг / день. Результаты этого исследования основаны на потреблении калия с пищей, а не с добавками.

Женщины, которые ели больше калия, на 12 % реже страдали инсультом, и у них было на 10 % меньше шансов умереть, чем те, кто потреблял его меньше.

Среди женщин, которые не имели гипертензию (чье кровяное давление было нормальным), и потребляли больше калия, на 27 % был ниже риск ишемического инсульта. На 21 % снижался риск для всех типов инсульта, по сравнению с женщинами, которые употребляли мало калия. Среди женщин с артериальной гипертензией (чье кровяное давление было высокое, и они принимали лекарства от высокого кровяного давления), те, кто потреблял больше калия, имели более низкий риск смерти, но потребление калия не снижало риска инсульта. Исследователи предположили, что потребление калия может быть более выгодным, прежде чем начнется развиваться гипертоническая болезнь. Они также сказали, что не было никаких доказательств связи между потреблением калия и геморрагическим инсультом.

Исследователи рекомендуют женщинам съедать не менее 4700 мг калия в день. 

«Только 2,8 % женщин в нашем исследовании потребляли или превысили этот уровень. Ежедневная рекомендация калия должна быть не ниже 3510 мг. Тем не менее, только 16,6 % женщин, которых мы изучали, достигали или превысили его», – заявила Wassertheil -Smoller. «Наши результаты показывают, что женщины должны есть больше продуктов, богатых калием. Он содержится в большом количестве в картофеле, бананах и белых бобах».

В то время как увеличение потребления калия полезно для большинства пожилых женщин, есть некоторые люди, которые имеют слишком много калия в крови. Это может быть опасно для сердца. Люди должны проконсультироваться с врачом, как много калия они должны потреблять.

Исследователи наблюдали за женщинами в постменопаузе. Ученые не приняли во внимание потребление натрия, в то время, как очень важен баланс между натрием и калием. Исследователи считают, что необходимы дальнейшие исследования, чтобы определить, имеет ли калий такое же воздействие на мужчин и молодых людей.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Seth, Arjun; Mossavar-Rahmani, Yasmin; Kamensky, Victor; Silver, Brian; Lakshminarayan, Kamakshi et al. (2014) Potassium Intake and Risk of Stroke in Women With Hypertension and Nonhypertension in the Women’s Health Initiative // Stroke – p. STROKEAHA.114.006046