Чем меньше люди спят, тем чаще они болеют

Результаты исследования показывают, что чаще болеют те люди, которые спят меньше 6 часов или больше 9 часов в сутки. Дальнейший анализ обнаружил, что продолжительность оптимального сна с наименьшим риском болезни составляет 7 – 8 часов в сутки: 7 часов 38 минут для женщин и 7 часов 46 минут для мужчин. Бессонница, ранние утренние пробуждения вызывают чувство усталости.

«Продолжительность оптимального сна следует поощрять, так как очень долгий или очень короткий сон указывают на проблемы со здоровьем», – сказал главный исследователь Tea Lallukka, доктор медицинских наук. «Те, кто спит по пять часов или меньше, или 10 и более часов, чаще отсутствуют на работе по болезни каждый год в течение 4,6 до 8,9 дней и больше».

Результаты исследования опубликованы в сентябрьском выпуске журнала Sleep.

«Недостаточный сон способствует увеличению риска для ряда заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых, диабета и ожирения. Семь часов сна являются ключевыми для поддержания здоровья», – сказал Timothy Morgenthaler.

В исследовании приняли участие 3760 мужчин и женщин из Финляндии. Участникам было 30-64 лет в начале исследования. Средний период наблюдения был семь лет.

«Симптомы бессонницы должны быть обнаружены рано, чтобы помочь предотвратить нетрудоспособность по болезни и ухудшение здоровья», – сказал Lallukka. «Успешная профилактика бессонницы не только способствует здоровью и полноценной работе среди сотрудников, но это также может привести к сокращению расходов по временной нетрудоспособности».

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Tea Lallukka, Risto Kaikkonen, Tommi Härkänen, Erkki Kronholm, Timo Partonen, Ossi Rahkonen, Seppo Koskinen. Sleep and Sickness Absence: A Nationally Representative Register-Based Follow-Up Study // SLEEP – 2014