Генная терапия может быть лучше, чем диеты для потери веса

Диета считается одним из эффективных способов похудения. Теперь, говорят исследователи, есть более эффективная альтернатива: инъекции для подавления аппетита. В новом исследовании, опубликованном в Journal of Endocrinology, ученые описывают, как инъекция рекомбинантного адено-ассоциированного вируса, кодирующего ген крысиного лептина, может обуздать аппетит, что может привести к долгосрочной потере веса.

генная терапия, лептин
Генная терапия может быть лучше, чем диеты для потери веса
©pixabay/ClkerFreeVectorImages

Лептин — гормон, секретируемый жировыми клетками, он играет роль в регуляции энергетического баланса путем ограничения голода. Его часто упоминают как «гормон сытости», так как лептин посылает сигналы в головной мозг, чтобы человек прекратил есть.

Количество лептина зависит от количества жира в организме человека; чем больше жира, тем больше лептина циркулирует в крови. Люди, которые страдают ожирением, имеют очень высокий уровень лептина, но их головной мозг часто не реагирует на гормон, в результате заставляя их переедать.

В то время как диета и физические упражнения часто используются людьми, которые хотят похудеть, автор исследования доктор Урсзула Иванец (Urszula Iwaniec) отмечает, что такие методы не всегда приводят к успеху. 

«К сожалению, долгосрочная эффективность обычных мероприятий, как правило, не сохраняется, и у многих людей вес возвращается вновь», — отмечает Урсзула Иванец.

Ученые добавляют, что повторяющиеся потери и увеличения веса могут негативно сказываться на здоровье костей и повышают риск развития остеопороза — заболевания, при котором кости становятся хрупкими, увеличивая риск переломов. 

«Из-за остеопоротических переломов снижается качество жизни и повышается смертность, поэтому необходимо разработать такие методы потери веса, которые сохраняли бы костную массу», — говорят авторы исследования.

В научной работе использовали две контрольные группы крыс; одной группе вводили инъекции в головной мозг — а именно рекомбинантный аденоассоциированный вирус под названием rAAV-GFP, в котором закодирован ген, отвечающий за лептин у крыс под названием rAAV-Leptin, в то время как другая группа не получала инъекции. Всех крыс взвешивали в начале исследования и через 18 недель, их потребление пищи контролировали еженедельно. Исследователи также оценили костную массу крыс в конце исследования.

Ученые установили, что крысам, которые получили rAAV-GFP, требовалось меньше пищи, и у них наблюдалось уменьшение веса. Кроме того, ученые обнаружили, что они не теряли костную массу.

Хотя необходимы дальнейшие исследования, чтобы определить, будет ли генная терапия лептином безопасна и эффективна у людей, ученые считают, что их работа может быть перспективной стратегией в борьбе с ожирением и не имеет негативных последствий для здоровья костей.

Доктор Иванец говорит: «В этом исследовании мы показали, что генная терапия лептином вызывает эффективную долгосрочную потерю веса при сохранении костной массы».

Подробнее в научной статье:

Urszula Iwaniec et al. Hypothalamic leptin gene therapy reduces body weight without accelerating age-related bone loss // Journal of Endocrinology