Гипоксия плода и высокое потребления соли увеличивают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний

Неправильное питание оказывает существенное воздействие на здоровье человека, и даже питание беременной женщины влияет на дальнейшее развитие ее детей во взрослой жизни. Авторы нового исследования считают, что внутриутробная гипоксия в сочетании с высоким потреблением соли матерью во время беременности может привести к сосудистым заболеваниям у ребенка во взрослой жизни. Результаты исследования опубликованы в научном журнале The Journal of Physiology.

соль, гипоксия плода, сердечно-сосудистые заболевания
Гипоксия плода и высокое потребления соли увеличивают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний
©Pixabay/mammela

Кислород играет важную роль в развитии плода, особенно во втором и третьем триместре беременности. Гипоксия или кислородная недостаточность может привести к задержке внутриутробного развития (ЗВУР), которое может вызвать проблемы до и после рождения, такие как низкий вес при рождении и преждевременные роды. В свою очередь ЗВУР связана с такими проблемами как детский церебральный паралич, кардиоваскулярные дисфункции, проблемы с почками и даже синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ). Гипоксия плода является частым осложнением во время беременности, как правило, это вызвано курением или апноэ сна тяжелой степени. Другими факторами риска являются проживание в высокогорной местности, преэклампсия, наличие сердечно-сосудистых заболеваний у матери, такие как врожденный порок сердца, сердечная недостаточность, легочная гипертензия, а также многоплодная беременность.

Известно, что чрезмерное употребление соли приводит к сердечно-сосудистым заболеваниям. Натрий удерживает жидкость, которая оказывает давление на сердце и сосуды. В результате чего артерии компенсируют давление путем утолщения стенок сосудов, что в конечном итоге ограничивает ток крови, что может привести к инсульту или сердечной недостаточности. Высокое употребление соли также может привести к заболеванию почек. Высокое кровяное давление добавляет нагрузку на почки, особенно если используются диуретики для удаления лишний жидкости. 

В данной научной работе ученые использовали мышей, плод которых был подвержен гипоксии. Родившихся мышей кормили пищей с нормальным и высоким содержанием соли. 

Ученые изучили функциональные и механические характеристики кровеносных сосудов, чтобы проанализировать комплексное воздействие недостатка кислорода в утробе матери и послеродовой диеты с высоким содержанием соли. 

Мыши, чьи матери страдали кислородной недостаточностью во время беременности, были меньшего роста и страдали сердечно-сосудистым заболеваниями во взрослой жизни. А высокое потребление соли в диете ухудшало состояние их кровеносных сосудов, приводящее к инсульту и инфаркту.

«Высокое потребление поваренной соли является эндемическим заболеванием в западных странах, во многом благодаря потреблению обработанных пищевых продуктов. Таким образом, мы можем  непреднамеренно усиливать определенную предрасположенность к сосудистой дисфункции в результате неправильного питания. Наши результаты являются многообещающими, так как здоровое питание может предотвратить или по крайней мере снизить сердечно-сосудистые заболевания», — считает автор исследования.

Подробнее в научной статье:

Louey, Samantha; Thornburg, Kent L. The prenatal environment and later cardiovascular disease // Early Human Development – vol. 81 (9) – p. 745-751