Смартфоны портят отношения и приводят к депрессии

смартфоны, отношения, депрессия
Смартфоны портят отношения и приводят к депрессии
©Flickr/Natalie

Использование смартфона может привести к привыканию. По мнению ученых, смартфоны вредят романтическим отношениям и повышают уровень депрессии. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Computers in Human Behavior.

Из материала исследования известно, что ученые в своей научной работе обследовали в общей сложности 453 взрослых из США и выяснили, как влияют смартфоны на взаимоотношения. 

Предыдущее исследование, которое провели на 308 взрослых людях, помогло разработать специальную шкалу (Partner Phubbing Scale), в которой учитывалось влияние смартфона на поведение людей.

В данной шкале встречаются такие пункты:

Мой партнер (он или она) кладет смартфон на видное место, когда мы вместе;

Мой партнер (он или она) держит в руке смартфон, когда мы вместе;

Мой партнер (он или она) смотрит в смартфон, когда со мной разговаривает;

При паузе в разговоре мой партнер (он или она) смотрит свой смартфон.

После создания шкалы ученые применили ее на 145 взрослых людях, которые также ответили на такие вопросы как: имеют ли они психологический конфликт, удовлетворены ли жизнью, имеют ли признаки депрессии, привязанность и т.д..

Результаты исследования показали, что чуть менее половины (46,3%) сообщили, что наблюдают зависимость от смартфона у своего партнера; почти четверть (22,6%) заявили, что зависимость от смартфона вызывает конфликт в отношениях. И более треть (36,6%) сообщили, что страдают депрессией.

По данным авторов, привязанность к смартфону накапливается со временем, что приводит к конфликту, это в свою очередь уменьшает удовлетворенность от отношений, человек чувствует неудовлетворенность своей жизнью, и все вышеперечисленное приводит к депрессии. Однако, 32% заявили, что довольны своими отношениями.

Казалось бы, что нет ничего плохого, если ненадолго отвлечься на смартфон, однако, чем больше ваш партнер будет отвлекаться на мобильный телефон, тем, скорей всего, больше вы будете разочаровываться в нем и у вас начнут развиваться негативные чувства.

Предыдущие исследования показали, что электронные устройства включая смартфон, оказывают негативное влияние на сон подростков.

Подробнее в научной статье:

Source: Roberts JA, David M. My life has become a major distraction from my cell phone: Partner phubbing and relationship satisfaction among romantic partners. // Computers in Human Behavior – 2015.