Экономические исследования подтверждают рост аутизма

Исследователи Jose Fernandez и Dhaval Dave проанализировали заработную плату вспомогательных медицинских работников с 2002 по 2011 годы. Они выяснили, что случаи аутизма выросли в два раза и, следовательно, количество медицинских работников, обслуживающих детей с аутизмом, увеличилось на целых 14 % по сравнению с другими медицинскими работниками. Заработная плата этих медицинских работников также поднялась на 11%.

Количество случаев аутизма резко возросло за последние три десятилетия, и поэтому исследователи задались вопросом, могли ли это быть связано с гипердиагностикой. Два экономиста, которые изучали тенденции в росте аутизма, однако, подтвердили, что, по крайней мере, часть этого увеличения является реальной.

«Мы привлекли независимых экспертов, потому что в отличие от врачей и психологов, которые могут поставить диагноз аутизм, эти работники не были заинтересованы», – заявил Fernandez.

Исследователи обнаружили, что хотя один из каждых трех диагнозов аутизма заменили умственной отсталостью, все же фактические случаи аутизма выросли с 50 до 65 %.

Данное исследование было опубликовано в научной статье журнала Economic Inquiry.

Подробнее в научной статье:

Dave D. M., Fernandez J. M. Rising Autism Prevalence: Real or Displacing Other Mental Disorders? Evidence from Demand for Auxiliary Healthcare Workers in California //Economic Inquiry. – 2015. – Т. 53. – №. 1. – С. 448-468.