Препараты от бессонницы могут вызывать болезнь Альцгеймера

Ученые установили, что использование лекарственных препаратов для лечения беспокойства и бессонницы может быть связано с болезнью Альцгеймера.

Бензодиазепин  часто применяют для лечения тревоги и бессонницы, и он связан с повышенным риском развития болезни Альцгеймера.

Исследователи предупреждают, что необоснованное длительное его применение может вызвать проблемы со здоровьем. Деменцией в настоящее время страдает около 36 миллионов человек во всем мире, и это число, как ожидается, будет удваиваться каждые 20 лет, достигнув 115 миллионов к 2015 году.

Исследователи из Франции и Канады решили расследовать связь между риском заболевания и бензодиазепином, а также потенциальную зависимость от дозы.

Ученые отслеживали развитие болезни Альцгеймера у пожилых людей, проживающих в Квебеке (Канада), и которым был прописан бензодиазепин. В течение шести лет они определили 1 796 случаев болезни Альцгеймера. Затем они сравнили каждый случай с 7184 здоровыми людьми, сопоставляя по возрасту, полу и продолжительности наблюдения.

Результаты показали, что использование бензодиазепина в течение трех и более месяцев связано с повышенным риском (до 51%) болезни Альцгеймера. Сила ассоциации увеличилась с более продолжительным периодом использования бензодиазепина. Симптомы, которые могут указывать на начало деменции, такие как тревога, депрессия или расстройства сна, не изменили результаты.

В статье профессор Kristine Yaffe из Университета Калифорнии в Сан-Франциско и профессор Malaz Boustani отмечают, что в 2012 году американское гериатрическое общество обновило свой список неподходящих препаратов для пожилых людей. Сюда следует включить бензодиазепин из-за нежелательных когнитивных побочных эффектов. Тем не менее, почти 50% пожилых людей продолжают использовать эти препараты.

Бензодиазепин, бесспорно, незаменимый препарат при тревожных расстройствах и бессоннице, считают исследователи, но предупреждают, что лечение должно быть кратковременным и не превышать трех месяцев. Их выводы имеют большое значение для общественного здравоохранения, особенно с учетом распространенности использования бензодиазепина у пожилого населения и повышенной заболеваемости деменцией в развитых странах.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Yaffe, Kristine; Boustani, Malaz (2014) Benzodiazepines and risk of Alzheimer’s disease // BMJ – vol. 349 – p. g5312