Опубликованы данные о скорости передачи лихорадки Эбола

Новое исследование, проведённое университетами штата Аризона и университетом Токио, в котором анализируется уровень передачи вируса Эбола в странах Западной Африки, показывает, как быстро распространяется болезнь.

Исследователи Херардо Шоувел-Пуэнте, профессор Школы эволюции человека и социальных изменений и Хироси Нишура из Токийского университета обнаружили, что каждый случай заражения вирусом лихорадки Эбола влечёт за собой по крайней мере один новый случай болезни. Анализ скоростей передачи в Либерии и Сьерра-Леоне показал в среднем от одного до двух новых случаев заражения на каждый существующий случай.

«Наш анализ численности заболевания вирусом Эбола показывает непрерывный рост с июня по август 2014, который сигнализирует о крупной эпидемии, – пишет Нишура. – Неконтролируемая приграничная передача может питать крупные эпидемии, передающиеся в новые географические районы, как это было в Либерии».

Уровень передачи увеличился с июня по июль в Сьерра-Леоне и Либерии от 1,4 до 1,7 соответственно для каждого существующего случая. Статистический анализ был подробно представлен в статье «Ранняя динамика передачи заболеваний вирусом Эбола в Западной Африке с марта по август 2014 года», опубликованной в журнале Eurosurveillance.

«Наши результаты показывают, что контроль над эпидемией лихорадки Эбола может быть достигнут путем предотвращения более половины вторичных передач. Это может быть достигнуто путем выделения и отслеживания источника каждого случая», – пишет Шоувел.

Нынешняя эпидемия является крупнейшей и первой региональной вспышкой лихорадки Эбола в Африке. Вспышка не была признана эпидемией до марта 2014 года, хотя она началась примерно в декабре 2013 года, что способствовало распространению инфекции в Сьерра-Леоне, Либерии и Нигерии. Всемирная организация здравоохранения объявила эпидемию в августе.

«Определение распределения вторичных случаев от первичных может помочь медицинским работникам и чиновникам понять динамику передачи Эбола в течение долгого времени в пострадавших странах и оценить эффект мероприятий по контролю распространения этого заболевания», – добавил он. «Следует продолжать тщательный мониторинг этой развивающейся эпидемии, чтобы оценить состояние вспышки в режиме реального времени и определения мер управления в регионе», – заключают учёные.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

European Centre for Disease Prevention and Control (ECDC) – Health Comunication Unit – Eurosurveillance editorial (2014) Early transmission dynamics of Ebola virus disease (EVD), West Africa, March to August 2014 // European Centre for Disease Prevention and Control (ECDC) – Health Comunication Unit