Сидячий образ жизни приводит к нарушениям функции эндотелия сосудов

Гиподинамия (снижение физической активности) приводит к повышению уровня холестерина и окружности талии, которые часто приводят к развитию сердечно-сосудистых и метаболических заболеваний. Когда люди сидят, расслабленные мышцы не способны эффективно перекачивать кровь обратно к сердцу. Вследствие этого снижается периферическое кровообращение, которое влияет на функции эндотелия сосудов и нарушается эластичность кровеносных сосудов. 

В исследовании приняли участие 11 не тучных, здоровых мужчин в возрасте от 20 до 35 лет, которые участвовали в двух рандомизированных исследованиях. В первом исследовании в течение трех часов испытуемые сидели в неподвижном состоянии. Каждый час исследователи измеряли артериальное давление, и с помощью УЗИ определялась функциональность бедренной артерий. 

Во втором исследовании мужчины сидели в течение трех часов, и каждый час делали пятиминутную пробежку на беговой дорожке. Исследователи измеряли функциональность бедренной артерии с тем же интервалом, что и при первом испытании. 

«В среднем американцы сидят по восемь часов в день, ухудшение функций эндотелия проявляется уже после первого часа. Существует большое количество эпидемиологических данных, которые связывают сидячий образ жизни с развитием хронических заболеваний, особенно сердечно-сосудистых, но в этих исследованиях очень мало приводится экспериментальных данных. Мы показали, что длительный сидячий образ жизни ухудшает функции эндотелия, что является ранним маркером развития сердечно-сосудистых заболеваний, и активный образ жизни предотвращает развитие этих изменений», – говорит автор исследования Saurabh Thosar. 

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Saurabh S. Thosar, Sylvanna L. Bielko, Kieren J. Mather, Jeanne D. Johnston, Janet P. Wallace. Effect of Prolonged Sitting and Breaks in Sitting Time on Endothelial Function // Medicine & Science in Sports & Exercise – 2014