Предиабетические состояния увеличивают риск развития рака

Предиабетическое состояние является промежуточной стадией между здоровьем – нормальным содержанием глюкозы в крови, и развитием сахарного диабета. Оно включает в себя людей с нарушением толерантности к глюкозе (IGT) и повышением уровня глюкозы натощак (IFG) или комбинацией этих двух расстройств. На сегодняшний день ученые утверждают, что связь между предиабетом и риском развития рака остается спорной. В данном исследовании авторы сделали мета-анализ, чтобы оценить риск развития рака у людей с нарушенной гликемией натощак и нарушением толерантности к глюкозе. Из 16 исследований, включенных в мета-анализ, четыре были проведены в Азии, 11 в США и Европе, и одно в Африке. 

Исследователи обнаружили, что предиабет увеличивает риск развития рака на 15%. Не было существенного различия в риске рака с различными видами предиабета (IGT или IFG). Авторы отмечают, что ожирение также увеличивает риск развития рака. По этой причине ученые провели анализ скорректированного индекса массы тела (ИМТ). Исследователи утверждают, что после учета ИМТ, риск развития рака вследствие предиабета составил 22%.

Предиабет в основном повышал риск развития рака желудка (относительный риск, ОР 1,55), печени (RR 2,01), поджелудочной железы (ОР 1,19), молочной железы (ОР 1,19) и эндометрия (RR 1,60) (все показатели статистически достоверны), но не был связан с раком бронхов / легких, простаты, яичников, почек и мочевого пузыря. 

Авторы предполагают несколько причин, связанных с развитием рака. 

Во-первых, хроническая гипергликемия и связанные с ней условия, такие как хроническая окислительная среда и накопление гликированных конечных продуктов (которые образуются вследствие чрезмерно высокого уровня сахара в крови) могут выступать в качестве канцерогенных факторов. 

Во-вторых, повышенная устойчивость к инсулину приводит к повышенной его секреции, которая в свою очередь может позволить раковым клеткам расти и делиться. 

В-третьих, причиной могут быть генетические мутации, которые предрасполагают людей как к диабету, так и к повышенному риску рака. 

Авторы говорят: «Эти результаты имеют важное клиническое и общественное значение для здравоохранения, например, в США в возрасте ≥18 лет распространенность предиабета увеличилась с 29% в 1999-2002 гг. до 36% в 2007-2010 гг. Многие другие страны, как развитые, так и развивающиеся, также отмечают увеличение числа людей с диабетом и предиабетом. Учитывая высокую распространенность предиабета, а также надежную и достоверную связь между предиабетом и развитием рака, общественное здравоохранение должно уделять больше внимания и средств этой проблеме».

Ученые добавляют: «Следует отметить, что метформин – один из нескольких методов лечения (первой линий) сахарного диабета 2 типа, обладает незначительными противоопухолевыми свойствами. Метформин сокращает риск развития рака у больных с сахарном диабетом примерно на 30%. Однако не ясно, проявляет ли метформин свои противораковые свойства при предиабетическом состоянии. Авторы считают целесообразным провести широкомасштабные исследования, чтобы оценить влияние метформина на риск развития рака у людей с предиабетом».

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Huang, Yi; Cai, Xiaoyan; Qiu, Miaozhen; Chen, Peisong; Tang, Hongfeng et al. (2014) Prediabetes and the risk of cancer: a meta-analysis. // Diabetologia