Многие пациенты с почечной недостаточностью сомневаются по поводу трансплантации почки

Тысячи пациентов с почечной недостаточностью не имеют доступа к трансплантации почки. Важно понять, почему это происходит. Или врачи не посылают своих пациентов для трансплантации, или пациенты опасаются трансплантации и избегают ее.

Dorry Segev с соавторами (2014) провели исследование, чтобы понять какие препятствия заставляют пациентов с диализом отказаться от проведения трансплантации, и какие пациенты связаны с такими проблемами.

348 взрослых, которым недавно начали проводить диализ, чаще всего считают, что у них все в порядке (68,4%), а 29,9% пациентов чувствовали себя неловко, что кто-то должен пожертвовать своей почкой. Люди пожилого возраста чаще имеют психосоциальные проблемы и проблемы, связанные со здоровьем.

«Это исследование является важным напоминанием, что основные различия все еще существуют при трансплантации почек, и это проливает свет на механизм этих несоответствий», – считает Segev. «Пожилые пациенты, особенно женщины и менее образованные люди реже обращаются за трансплантацией. Надо развивать образовательные программы по решению этих проблем и сделать возможными информированные решения пациентов в отношении лечения».

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Salter, Megan L.; Gupta, Natasha; King, Elizabeth; Bandeen-Roche, Karen; Law, Andrew H. et al. (2014) Health-Related and Psychosocial Concerns about Transplantation among Patients Initiating Dialysis // Clin. J. Am. Soc. Nephrol. – p. CJN.03310414