По мнению ученых, число зараженных вирусом Эбола может удваиваться каждые две недели

Нынешняя вспышка лихорадки Эбола, по мнению экспертов, требует быстрого реагирования. Профессор Peter Piot, один из открывателей вируса, говорит, что эпидемия в Западной Африке является результатом дисфункционального медицинского обслуживания, низкого доверия к правительству и западной медицине, опровержение существования вируса и антисанитарная практика захоронения.

Вспышка, которая началась в декабре 2013 года, теперь охватывает пять стран Западной Африки и уже погибло около 2000 человек. 

Профессор Piot пишет: «Этот быстрый темп распространения вируса Эбола является мрачным напоминанием, что эпидемия представляет собой глобальную угрозу, и что единственный способ взять этот вирус под контроль – это быстрое реагирование».

По словам профессора, международная помощь должна включать в себя поддержку деятельности для борьбы с болезнями, такую как оказание индивидуальной защиты, уход за пациентами, а также решение задач по питанию и других потребностей населения, которые находятся на карантине.

В отдельной статье профессор Adam Kucharski углубил проблемы, с которыми сегодня сталкивается Западная Африка. Он предупреждает, что экспоненциальный рост числа больных делает отслеживание и наблюдение за Эболой все труднее, и что в этих случаях количество больных может удваиваться каждые две недели, если ситуация останется прежней.

Ученые пишут: «Страх и недоверие к органам здравоохранения внес свой вклад в эту проблему, а также необработанные данные случаев затрудняют измерять истинное распространение инфекции и, следовательно, планировать и распределять ресурсы».

Они также предупреждают, что пациенты страдают не только от лихорадки Эбола. В таких городах, как Монровия в Либерии, эпидемия привела к закрытию большинства медицинских учреждений, и, как следствие, травмы и заболевания вызывают потерю жизни у больных.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

European Centre for Disease Prevention and Control (ECDC) – Health Comunication Unit – Eurosurveillance editorial (2014) Containing Ebola virus infection in West Africa // European Centre for Disease Prevention and Control (ECDC) – Health Comunication Unit