Нарушения сна широко диагностируются у пациентов с рассеянным склерозом

Исследователи установили, что, в целом, 70 % пациентов с рассеянным склерозом имеют нарушения сна. Исследование подчеркивает важность диагностики первопричин нарушения сна, что может повлиять на течение заболевания, а также на общее состояние здоровья людей, страдающих рассеянным склерозом, говорят авторы.

Исследование по поводу расстройства сна у пациентов с рассеянным склерозом опубликовано в журнале Clinical Sleep Medicine.

Рассеянный склероз – это воспалительное заболевание, которое поражает белое веществ и спинной мозг больного. Симптомы РС включают потерю зрения, головокружение, слабость и онемение. Пациенты также могут испытывать психиатрические симптомы. Болезнь может начаться в возрасте от 20 до 50 лет. Причина рассеянного склероза неизвестна, хотя полагают, что это аутоиммунное заболевание. Нарушения сна часто встречаются среди этих пациентов.

2375 пациентов были включены в исследование. Большинство из них (81%) – женщины, средний возраст участников – 54 года. Участники исследования должны были заполнить 10-страничный опросный лист, который включал вопросы о качестве сна и об обструктивном апноэ сна, о сонливости в дневное время, бессоннице и синдроме беспокойных ног.

Большинство участников – почти 52 % – сказали, что им требуется более получаса, чтобы заснуть ночью, и 11 % принимают лекарство от бессонницы. У 38 % участников выявлено обструктивное апноэ сна. Почти 32 % имели умеренную и тяжелую бессонницу, и 37 % имели синдром беспокойных ног. Умеренную бессонницу испытывали 25 % больных.

Тем не менее, у большинства участников не было диагностировано расстройство сна. В то время как почти 38 % сообщили об обструктивном апноэ сна, только у 4 % был поставлен диагноз.

«Расстройство ночного сна и жалобы на дневную сонливость – это скрытые симптомы рассеянного склероза», – сказал Steven Brass. «Подавляющее большинство нарушений сна потенциально не диагностируется и не лечится. Эта работа показывает, что пациенты с рассеянным склерозом имеют нарушения сна, которые требует диагностики и лечения».

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Steven D. Brass, Chin-Shang Li, Sanford Auerbach. The Underdiagnosis of Sleep Disorders in Patients with Multiple Sclerosis. // Journal of Clinical Sleep Medicine – 2014