В организме человека ученые насчитали громадное количество вирусов

В среднем, у здорового человека на теле находятся около пяти типа вирусов, сообщают ученые. Исследование является первым всеобъемлющим анализом описания разнообразия вирусов у здоровых людей.

«Большинство людей знакомы с идеей, что в организме существует нормальная бактериальная флора», – заявил соавтор исследования Gregory Storch, вирусолог.

У 102 здоровых молодых людей в возрасте от 18 до 40 лет исследователи взяли пробы из пяти мест тела: носа, кожи, полости рта, заднего прохода и влагалища. По крайней мере, один вирус был обнаружен у 92 % людей, а у некоторых их было от 10 до 15.

«Мы были впечатлены количеством вирусов, которых мы нашли», – утверждает автор Kristine M Wylie, преподаватель педиатрии. «Мы только исследовали пять участков тела у каждого человека, и, наверное, увидели еще больше вирусов, если бы обследовали все тело».

Исследователи пока не знают, имеют ли вирусы положительное или отрицательное влияние на общее состояние здоровья, но предполагают, что в некоторых случаях они могут заставить иммунную систему ответить на опасные патогены, в то время как другие вирусы увеличивают риск заболевания.

Добровольцев подвергали скринингу, и подтвердилось, что они были здоровы и не имели симптомов острой инфекции. У них также не было диагностировано в течение последних двух лет папилломавирусной инфекции человека (ВПЧ), которая может вызвать рак шейки матки и рак горла, или герпес половых органов.

Анализируя образцы, ученые обнаружили семь семейств вирусов, в том числе штаммы вирусов герпеса, которые не передаются половым путем. Например, вирус герпеса был обнаружен у 98 % лиц. Некоторые штаммы вируса папилломы были найдены примерно в 75 % образцов кожи и 50 % образцов из носа. Новые штаммы вируса были обнаружены в обоих местах.

Не удивительно, что во влагалище доминировали папилломы, 38 % женщин имели такие штаммы. У некоторых женщин обнаружили определенные штаммы с высокой степенью риска, которые вызывают развитие рака шейки матки. Эти штаммы чаще встречаются у женщин с вагинальными бактериями, которые имели более низкий уровень Lactobacillus и увеличение бактерий, таких как  Gardnerella, что связано с бактериальным вагинозом.

Аденовирусы, которые вызывают простуду и воспаление легких, также были распространены на многих участках в организме.

Вполне возможно, что некоторые вирусы содержали скрытые инфекции, приобретенные много лет назад. Многие вирусы, обнаруженные в выделениях организма, являются показателем активной инфекции. Дальнейшее направление исследователей – это различить активные вирусные инфекции, которые не вызывают никаких симптомов и те, которые вызывают заболевание.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Wylie, Kristine M.; Mihindukulasuriya, Kathie A.; Zhou, Yanjiao; Sodergren, Erica; Storch, Gregory A. et al. (2014) Metagenomic Analysis of Double-stranded DNA viruses in Healthy Adults // BMC Biology – vol. 12 (1) – p. 71