МРТ помогает определять жировое перерождение печени

Избыточный вес вызывает изменения в организме, одно из которых может влиять на функцию печени. Жир накапливается в печени, что вызывает стеатоз печени, который при определенных обстоятельствах вызывает воспаление, фиброз и, в конечном итоге, цирроз печени. На сегодняшний день, самый надежный метод для определения жирового перерождения печени – биопсия печени. Метод визуализации, такой как брюшная эхография также обнаруживает жир в печени, но менее точно определяет его количество. 

Исследование, проведенное учеными во главе с Luis Bujanda, профессором медицины, показало, что МРТ является хорошим методом – еще лучше, чем биопсия печени – для обнаружения жирового перерождения печени. 

Исследование проводилось с 97 пациентами с ожирением и с 32 пациентами с другими печеночными патологиями. Количество жира в печени измеряли с помощью трех различных методов: МРТ, биопсия печени и биохимическое определение жира с использованием метода Folch. Пациентам провели МРТ за день до операции, и образец печени был получен во время операции. 

«МРТ является очень полезным методом не только для определения наличия жира в печени, но и для оценки эффективности лечения. Вполне возможно, что в будущем мы будем в состоянии определить кроме жира и степень воспаления, и фиброз печени», – заявил Jesús Bañales.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Jimenez-Aguero, Raul; Emparanza, Jose; Beguiristain, Adolfo; Bujanda, Luis; Alustiza, Jose et al. (2014) Novel equation to determine the hepatic triglyceride concentration in humans by MRI: diagnosis and monitoring of NAFLD in obese patients before and after bariatric surgery // BMC Medicine vol. 12 (1) p. 137