Не стоит недооценивать неосмысленный взор: всё, что мы видим, может влиять на принятие решений

Оглянитесь вокруг, что вы видите? На самом деле мы видим гораздо больше, чем мы думаем, благодаря зрению и тонко настроенному сознанию некоторые изображения обрабатываются без нашего внимания. 

Исследователи из университета Аризоны установили, что объекты в поле нашего зрения, которые мы не осознаем, также могут влиять на наши решения. Результаты опровергают традиционные представления о зрительном восприятии и познании. Данное исследование также может объяснить, как в некоторых ситуациях мы принимаем непроизвольные решения. 

Ведущий автор исследования, Laura Cacciamani обнаружила подтверждающие доказательства этих выводов. Результаты исследования были опубликованы в журнале Attention, Perception and Psychophysics

«Ваш мозг всегда проводит мониторинг окружающего мира, чтобы оценить внешнюю обстановку и потенциальную угрозу. Вы можете быть сосредоточены только на одной задаче, но ваш мозг будет оценивать всю обстановку вокруг вас в целом, даже те объекты, на которые вы не обращаете внимания», – утверждает Cacciamani. 

«Согласно традиционной точке зрения, мозг получает доступ к мыслям и памяти, после того как объект начал восприниматься сознанием. Однако мы предполагаем, что значение объекта может быть доступным ещё до осознанного восприятия. На самом деле есть больше взаимодействий между памятью и восприятием», – добавляет Cacciamani. 

В ходе эксперимента ученые попросили участников определять объекты, которые появляются на экране компьютера, распределяя их на категорию естественных объектов или искусственных, путем нажатия на одну из двух кнопок с надписью «естественный» или «искусственный». 

Прежде чем на экране появлялись объекты, компьютер быстро (в течение 50 миллисекунд) показывал фрагмент естественных или искусственных объектов. Участники даже не замечали эти объекты. Оценивались скорость и точность участников во время распределения объектов на категории. 

«Мы обнаружили, что участники более точно и быстрее определяли категорию объектов, если прежде им показывали фрагмент данного объекта. Каждый день наши визуальные системы принимают большое количество информации, даже больше чем мы можем осознать. Мы предполагаем, что наш мозг осуществляет доступ к информации памяти без участия сознания и тем самым влияет на наше поведение», – утверждают ученые. 

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Cacciamani, Laura; Mojica, Andrew J; Sanguinetti, Joseph L; Peterson, Mary A (2014) Semantic access occurs outside of awareness for the ground side of a figure. // Attention, perception & psychophysics