Плюсы и минусы йоги при биполярном расстройстве

«В научной литературе нет ничего о хатха-йоге для больных с биполярным расстройством», – говорит ведущий автор исследования Lisa Uebelacker, доцент психиатрии. 

Хатха-йога является практикой, которая многим знакома на Западе. Она включает в себя дыхательные практики и медитации. 

«Мы заинтересованы в изучении хатха-йоги при биполярном расстройстве  как о дополнительном методе лечения».

Более чем 70 человек участвовали в онлайн-опросе. Их спрашивали: «Какое влияние йога оказывает на вашу жизнь?» Подавляющее большинство ответов были положительными, и примерно один из пяти респондентов ответил, что йога поменяла им жизнь. Один даже сказал: «Йога спасла мою жизнь. Я не был бы жив сегодня, если бы не йога».

Двадцать девять других респондентов заявили, что йога снижает чувство тревожности. Другие преимущества, которые были упомянуты, это отвлечение от депрессивных мыслей. 

«Существует явное доказательство того, что йога помогает при биполярном расстройстве», – пишут исследователи. «Поразительно, что некоторые из наших респондентов явно верили, что йога имеет большое позитивное влияние на их жизнь».

На протяжении всего исследования были также доказательства того, что йога может быть проблематичной для некоторых людей с биполярным расстройством, хотя таких людей было в меньшинстве. На вопросы, оказывала ли йога негативное воздействие, например, пять респондентов назвали случаи, когда при быстром или энергичном дыхании они почувствовали себя взволнованными. 

Другой сказал, что он чувствовал себя слишком расслабленным после медитативной практики: «Я упал в расслабленном и оцепеневшем состоянии. Я находился в постели в течение трех дней после этого». 

А одиннадцать респондентов, которые практикуют йогу, предупредили, что есть потенциал для физической травмы или боли. Другие считают, что они стали самокритичными во время йоги.

Онлайн-опрос является первым этапом в исследовательской программе, которую проводила Uebelacker в течение нескольких лет, изучая, как йога действует при униполярной депрессии. Эти результаты могут заложить основу для более крупного исследования, которое сможет строго определить преимущества и риск йоги, сказала Uebelacker.

У многих пациентов с биполярным расстройством симптомы сохраняются в течение многих десятилетий, несмотря на прием многочисленных лекарств. Нынешние исследования являются частью более широкой программы, чтобы определить, как можно помочь людям, которые уже провели традиционную терапию. 

«Мы смотрим на альтернативные способы лечения, чтобы справиться с болезнью, так что есть и другие варианты в дополнение к лекарствам и психотерапии», – сказала Uebelacker.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

LISA A. UEBELACKER, LAUREN M. WEINSTOCK, MORGANNE A. KRAINES. Self-Reported Benefits and Risks of Yoga in Individuals with Bipolar Disorder. // Journal of Psychiatric Practice – 2014 – 20 (5) – 345