Физические упражнения усиливают противоопухолевую эффективность химиотерапии

Исследование доказывает то, что физическая активность очень важна для организма. Новая научная работа ученых университета Пенсильвании показала, что физические упражнения могут дать дополнительные преимущества для больных раком, проходящих курсы химиотерапии. 

В работе, выполненной на мышиной модели меланомы, исследователи доказали, что сочетание упражнений с химиотерапией было более эффективным, чем только химиотерапия. 

Упражнения давно рекомендуются онкологическим больным, хорошо влияя на их физическое и психологическое состояние. Учёные были особенно заинтересованы в обследовании, которое изучало влияние физических упражнений на негативные сердечные побочные эффекты, связанные с применением доксорубицина. Хотя этот препарат очень эффективен при лечении различных видов рака, доксорубицин повреждает клетки сердца, что может привести к сердечной недостаточности в долгосрочной перспективе. 

«Непосредственный интерес для этих пациентов, конечно, рак, и они будут делать все возможное, чтобы избавиться от него», – говорит Libonati. «Но тогда и применяя химиопрепараты, больные подвергаются высокому риску сердечно-сосудистых заболеваний».

Предыдущие исследования показали, что физические упражнения до получения химиотерапии могут защищать клетки сердца от токсического воздействия доксорубицина, но мало кто задумывался о целесообразности упражнений во время химиотерапии. 

Для этого исследователи поставили эксперимент с четырьмя группами мышей. Все получили инъекцию клеток меланомы. В течение следующих двух недель две группы получали доксорубицин в двух дозах, в то время как другие две группы получали инъекции плацебо. Мыши одной из обработанных групп и одной из групп плацебо выполняли комплекс упражнений, прогулки по 45 минут пять дней в неделю с беговыми дорожками, в то время как остальная часть мышей вела сидячий образ жизни. 

После двухнедельного наблюдения, ученые исследовали сердца животных, используя эхокардиограмму и анализ тканей. Как и ожидалось, доксорубицин приводил к снижению функции сердца, изменениям размеров и повышенному фиброзу. Мыши, которые вели активный образ жизни, не были защищены от этих изменений в сердце. 

«Мы увидели, что упражнения не повлияли на состояние сердца, – сказал автор работы Libonati. – Но данные по состоянию опухоли были удивительными».

Оказалось, что у мышей, которые получили курс химиотерапии и занимались физкультурой, после двух недель размеры опухоли были значительно меньше, чем у мышей, которые получали только доксорубицин. 

Дальнейшие исследования будут направлены на изучение того, как именно физические упражнения усиливают эффект доксорубицина, но команда Penn считает, что отчасти это связано с тем, что упражнения увеличивают приток крови к опухоли, в результате чего усиливалось действие препарата. 

«Если упражнения помогают таким образом, мы могли бы потенциально использовать меньшую дозу препарата и получить меньше побочных эффектов», – предположил Libonati. 

Получение более четкого понимания многих способов, которые осуществляют влияет на различные системы организма, может также проложить путь к разработке лекарств, которые имитируют воздействие физических упражнений. 

«Люди не должны принимать лекарства, а затем сидеть весь день», – говорит Libonati. «Такие простые вещи, как ходьба влияет на метаболизм препаратов. Мы только начинаем понимать сложность этих взаимосвязей».

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Sturgeon, Kathleen; Schadler, Keri; Muthukumaran, Geetha; Ding, Dennis; Bajulaiye, Akinyemi et al. (2014) Concomitant Low Dose Doxorubicin Treatment and Exercise // Am J Physiol Regulatory Integrative Comp Physiol – p. ajpregu.00082.2014