Новое в лечении бубонной чумы

В исследовании, опубликованном в журнале Immunity, ученые подробно рассказали, как бактерии Yersinia Pestis, которые вызывают бубонную чуму, проходят из иммунных клеток в лимфатические узлы и с потоком крови попадают в легкие.

«Недавняя вспышка лихорадки Эбола показала, как высокая вирулентность патогенов помогает им быстро распространяться при подходящих условиях», – сказал ведущий автор исследования Ashley John. «Это подчеркивает, что мы должны понять механизм патогенов, который они используют для распространения, и тогда мы сможем найти новые стратегии для лечения инфекции».

Если эпидемия бубонной чумы происходила в далеком прошлом, то недавно прошли вспышки в Индии, на Мадагаскаре и в Конго. Пути передачи инфекции в настоящее время проявляются аналогично, и используются другие хорошо приспособленные человеческие патогены, такие как вирус ВИЧ.

В своем исследовании ученые хотели выяснить: опухшие лимфатические узлы, или бубоны на шее, подмышках и в паху у инфицированных пациентов – это результат патогенов или ответ иммунной системы.

«Бактерии фактически настраивают иммунные клетки против организма», – утверждает автор исследования Soman N. Abraham, профессор патологии и инфекционных заболеваний. «Бактерии попадают в лимфатический узел незамеченными для иммунных клеток, в частности в дендритных клетках и моноцитах они начинают размножаться. Между тем, иммунные клетки посылают сигналы, в результате чего лимфатические узлы увеличиваются и обеспечивают убежищем для микробов».

Бактерии проходят из лимфатического узла в лимфатический узел в дендритных клетках и моноцитах, и, в конце концов, проникают в кровь и легкие. Оттуда инфекция может распространяться через жидкости организма к другим людям, или через кровососущих насекомых, таких как блохи.

Abraham, St. John с авторами (2014) отмечают, что есть несколько препаратов, которые можно использовать для лечения бубонной чумы. У животных исследователи успешно использовали некоторые из этих методов лечения, которые заметно улучшали выживание и восстановление.

«Эта работа показывает, что возможно эффективное лечение инфекции и снижение смертности», – утверждает St. John. «В связи с ростом мульти-резистентных бактерий это могло бы стать очень полезным».

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

St. John, Ashley L.; Ang, W.X. Gladys; Huang, Min-Nung; Kunder, Christian A.; Chan, Elizabeth W. et al. S1P-Dependent Trafficking of Intracellular Yersinia pestis through Lymph Nodes Establishes Buboes and Systemic Infection // Immunity – vol. 41 (3) – p. 440-450