Размер зрачка говорит о принятом решении

Точность, с которой люди принимают решения можно предсказать путем измерения размера зрачка, прежде чем человек представит информацию о своем решении.

Исследование, проведенное Peter Murphy с соавторами (2014) из Лейденского университета, показало, что в спонтанных моментах и колебаниях размер зрачка может предсказать о принятом решении. Большой размер зрачка указывает на плохое выполнение задачи за счет изменчивости в решениях, принятых, как только соответствующая информация была представлена. Авторы также обнаружили, что некоторые лица, которые имели самые большие зрачки, как правило, были наименее последовательными в своих решениях.

Результаты были получены путем измерения размера зрачка перед каждым сегментом задачи и мониторинга последующей производительности каждого участника. Затем эти результаты в сочетании с простой математической моделью показывали, как люди принимали решения.

Эти результаты показывают, что изменение размера зрачка является ключевым фактором при принимаемых решениях. Гиперреагирование на принятие решений будет менее надежным и приведет к нежелательным результатам. Результаты открывают области будущих исследований, направленных на точность, с которой мы принимаем решения и помогут нам достичь лучших результатов выбора, который мы делаем.

Результаты были получены путем измерения размера зрачка у 26 добровольцев, когда они проводили визуальный выбор на основе задачи, предназначенный для имитации сложных перцептивных решений, которые часто встречаются в повседневной жизни. Размер зрачка дает представление о том, как человек реагирует в любой момент. Более крупные зрачки связаны с повышенной отзывчивостью, хотя размер зрачка может быть связан с нашей способностью делать надежные суждения.

Murphy комментирует: «Мы постоянно должны принимать решения о мире, в котором живем. Исследователям давно известно, что точность и надежность повседневного принятия решений может быть неодинаковой для разных людей и в разное время. В этом исследовании мы показали, что принятие правильного решения можно предсказать, просто измерив размер зрачка. Этот факт позволяет предположить, что надежность, с которой человек будет делать предстоящее решение, частично определяется по зрачку и, кроме того, может потенциально быть расшифрована. Эта новая информация может оказаться полезной для будущих исследований, направленных на повышение точности принятия решений в режиме реального времени».

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Murphy, Peter R.; Vandekerckhove, Joachim; Nieuwenhuis, Sander (2014) Pupil-Linked Arousal Determines Variability in Perceptual Decision Making // PLoS Computational Biology – vol. 10 (9) – p. 13