Исследователи нашли новый метод лечения витилиго

«Наши результаты дадут пациентам с витилиго надежду на будущее лечение этого уродующего заболевания», – говорит Henry W. Lim, ведущий автор исследования.

Актуальность проблемы

Витилиго является заболеванием кожи, при котором кожа теряет цвет и появляются белые пятна, различающиеся по размеру и местоположению. Клетки, называемые меланоцитами, погибают от иммунной системы организма, в результате чего участок кожи белеет, потому что клетки больше не вырабатывают пигмент. Витилиго является более заметным у лиц с темной кожей, но это затрагивает людей всех рас и национальностей. Витилиго не является ни заразным, ни опасным для жизни, но пока нет никакого лечения. Тем не менее, витилиго вызывает низкую самооценку и депрессию у тех, кто живет с этим заболеванием.

Дерматологи описали результаты репигментации и сказали, что комбинированное лечение позволит надеяться на терапию более чем 50 миллионов людей с витилиго во всем мире. Эта болезнь поражает каждого из 100 человек в Соединенных Штатах.

Материалы и методы исследования

В исследовании ученые стремились оценить безопасность и эффективность лечебной комбинации афамеланотид/afamelanotide – препарат, который вызывает пигментацию кожи, и фототерапии с использованием узкополосных ультрафиолетовых-B лучей (NB UVB). Фототерапия или терапия ультрафиолетовым светом является методом лечения многих пациентов с витилиго. Доктор Lim, международный эксперт по витилиго, говорит, что афамеланотид «повышает способность UVB индуцировать репегментацию кожи».

Для этого нового исследования было проведено лечение у 55 пациентов. 28 пациентов были зачислены в группу А и 27 больных в группу В. Обе группы получили фототерапию 2:58 раз в неделю в течение шести месяцев, в общей сложности 72 процедуры. В дополнение к фототерапии, пациенты в группе А получали дозу 16 мг afamelanotide – четыре ежемесячные процедуры. Afamelanotide, размером с рисовое зерно, был имплантирован под кожу. В то время как у пациентов в обеих группах произошла репегментация, в группе А результат был лучше на 56-й день лечения и еще лучше на 168-й день лечения. Наиболее распространенным побочным эффектом было покраснение кожи.

Результаты научной работы

По результатам исследования:

• Репегментация произошла быстрее у больных, получавших комбинированное лечение по сравнению с пациентами, которые получали NB UVB;

• Пациенты, которые получали комбинированное лечение, достигли появления пигмента на лице и руках после 40 дней, по сравнению с 60 днями у пациентов, которые получили NB UVB;

• У темнокожих пациентов репигментация произошлоа быстрее в группе комбинированной терапии.

Afamelanotide находится в процессе представления на утверждение медикаментов для применения в лечении витилиго.

Литература

Lim, Henry W.; Grimes, Pearl E.; Agbai, Oma; Hamzavi, Iltefat; Henderson, Marsha et al. (2014) Afamelanotide and Narrowband UV-B Phototherapy for the Treatment of Vitiligo: A Randomized Multicenter Trial // JAMA Dermatology