Низкое потребление железа беременной матерью как фактор риска рождения ребенка с аутизмом

Низкое потребление железа матерью вызывает в пять раз больший риск аутизма у ребенка, особенно если возраст матери старше 35 лет на момент рождения ребенка, или если она страдает метаболическими заболеваниями, такими как ожирение, гипертония или диабет.

Исследование является первым, изучающим взаимосвязь между потреблением железа и рождением ребенка с расстройством аутистического спектра, говорят авторы. 

«Связь между низким потреблением железа матерью и увеличением риска аутизма у ребенка была сильной», – сказала Rebecca J. Schmidt.

Исследование проводилось в Северной Калифорнии в период между 2002 и 2009 годами. Участниками исследования были матери и дети с аутизмом и 346 матерей со здоровыми детьми. Исследователи изучили потребление железа среди участников исследования, в том числе витамины и другие пищевые добавки в течение трех месяцев до конца беременности и во время грудного вскармливания. У матерей ежедневно измеряли потребление железа, в том числе частоту и дозу.

«Железодефицитная анемия и анемия плода встречается наиболее часто, особенно во время беременности, и влияет на 40-50% женщин и их детей», – считает Schmidt. «Железо имеет решающее значение для раннего развития мозга, способствуя производству нейротрансмиттера, миелинизации и иммунной функции. Все это связано с аутизмом».

«Дефицит железа является довольно распространенным, и более распространено среди женщин с метаболическими изменениями», – продолжает она. «Однако мы хотим быть осторожными и подождать, пока это исследование будет реплицировано. Тем временем вы должны делать то, что рекомендует доктор. Принимайте витамины на протяжении всей беременности и если есть побочные эффекты, консультируйтесь с вашим врачом».

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Schmidt, Rebecca J.; Tancredi, Daniel J.; Krakowiak, Paula; Hansen, Robin L.; Ozonoff, Sally (2014) Maternal Intake of Supplemental Iron and Risk of Autism Spectrum Disorder // Am. J. Epidemiol. – p. kwu208