Собаки, как и люди, могут быть пессимистами

«В нашем новом исследовании, опубликованном в журнале PLoS ONE, мы постарались измерить эмоциональное поведение собак. Определение характера (оптимист или пессимист) собаки может быть полезно при работе со служебными собаками и иметь важно значение для общего здоровья собаки в целом», – утверждает Melissa Starling.

Для начала собак обучали ассоциировать один звук за вознаграждение в виде миски молока, а другой звук был связан с получением миски с обычной водой. Когда ассоциация уже была достаточно устойчивой, собакам включали звук, средний по тональности между первым и вторым. Некоторые животные реагировали на этот звук поведением, явно демонстрирующим ожидание вкусной награды, другие же расценивали такой противоречивый сигнал как знак того, что им предложат обычную воду, и не проявляли никакого интереса.

Исследователи пробовали включать своим хвостатым испытуемым звуки, более близкие как к первому сигналу, так и ко второму. Некоторые собаки, которых ученые назвали самыми оптимистичными, надеялись получить молоко, даже когда звук был чуть ближе к сигналу, связанному с водой.

В ходе исследования ученые определили, что собак «оптимистов» гораздо больше, по сравнению с собаками «пессимистами». Однако эти показатели могут быть другими в общей популяции собак.

Собаки оптимисты гораздо более рискованные, добиваются поставленных целей и наград, несмотря на неудачи пытаются снова и снова. Они наиболее подходят для работы, например, для обнаружения наркотиков и взрывчатых веществ.

Собаки с пессимистическим характером более осторожные, могут легко отказаться от поставленной цели, им нужно поощрение, чтобы попробовать новые вещи, они часто проваливают поставленные задачи по сравнению с собаками оптимистами. Они больше пригодны как собаки-поводыри. 

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Starling, Melissa J.; Branson, Nicholas; Cody, Denis; Starling, Timothy R.; McGreevy, Paul D. (2014) Canine Sense and Sensibility: Tipping Points and Response Latency Variability as an Optimism Index in a Canine Judgement Bias Assessment // PLoS ONE – vol. 9 (9) – p. 15