Соединение из хмеля помогает улучшить умственные способности

Ученые выявили, что ксантохумол, тип флавоноида, который находится в хмеле и пиве, улучшает умственные способности у молодых мышей. Это еще один шаг к пониманию, что ухудшение памяти происходит с возрастом у многих видов млекопитающих, включая человека.

Флавоноиды представляют собой соединения, найденные в растениях. Изучение их – будь это в чернике, в темном шоколаде или в красном вине – возросло в последние годы в связи с их питательной ценностью.

Ксантохумол вызывал особый интерес в связи с возможным лечением метаболического синдрома, к которому относится ожирение, высокое кровяное давление и проблемы с памятью. Соединение успешно использовалось для снижения массы тела и уровня сахара в крови у мышей.

Новое исследование изучало использование ксантогумола в высоких дозах. 

«Наша цель состоит в том, чтобы определить, может ли ксантогумол повлиять на процесс, который мы называем пальмитоилирование. Оно является нормальным биологическим процессом, но у более старых животных может стать вредным», – утверждает Daniel Zamzow. «Ксантохумол может ускорить обмен веществ, снизить количество жирных кислот в печени и, по крайней мере, у молодых мышей улучшает их познавательную гибкость», – продолжает он. «Но, к сожалению, не снижает пальмитоилирование у старых мышей, и не улучшает их когнитивных функций».

Kathy Magnusson, профессор медико-биологических наук и соавтор этого исследования, сказала, что ксантогумол продолжает вызывать значительный интерес своими биологическими свойствами, как и многие другие флавоноиды. 

«Важно также отметить», – сказала Magnusson, «что использовать ксантогумол можно только с добавками. Как довольно редкий микроэлемент, единственным нормальным пищевым источником его является хмель, используемый при приготовлении пива, и человеку придется выпивать 2000 литров в день, чтобы достичь уровня ксантогумола, который мы использовали в этом исследовании».

В этом и других исследованиях Kathy Magnusson ориентируется в основном на двух субъединицах рецептора NMDA, который называется GluN1 и GluN2B. Их снижение с возрастом уменьшает способности к обучению и приводит к снижению памяти. Многие люди начинают испытывать дефицит памяти в 50-летнем возрасте, а некоторые аспекты познания начинают снижаться в возрасте около 40 лет, отмечают исследователи.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Zamzow, Daniel R.; Elias, Valerie; Legette, LeeCole L.; Choi, Jaewoo; Stevens, J. Fred et al. (2014) Xanthohumol improved cognitive flexibility in young mice // Behavioural Brain Research – vol. 275 – p. 1-10