Ученые не перестают изучать процесс старения у людей

В нашем организме клетки постоянно делятся. Тем не менее, большинство человеческих клеток не могут делиться бесконечно, с каждым делением хронометристы на конце хромосом укорачиваются. Когда хронометристы (теломеры) становятся слишком короткими, клетки больше не могут делиться и органы начинают стареть, как это часто бывает в старости. Но есть способ обойти этот процесс: некоторые клетки производят фермент теломераза, который перестраивает теломеры и позволяет клеткам делиться бесконечно.

В новом исследовании, опубликованном в журнале Genes and Development, ученые из института Salk обнаружили, что фермент теломераза, даже если он присутствует, может быть отключен.

«Если мы cможем понять процесс выключения теломераз, тогда мы смогли бы замедлить процесс старения и улучшить регенеративные способности органов», – считает автор исследования, Vicki Lundblad.

Каждый раз, когда клетка делятся, весь ее геном должен быть продублирован. Ученые обнаружили, что во время дублирования теломераза бездействует и у нее отсутствуют молекулярные субъединицы. Но когда геном полностью дублируется, комплекс теломеразы активизируется и субъединицы присоединяется к своим сателитам, чтобы сформировать полностью активный теломеразный комплекс, осуществляющий деление клетки.

«Исследования проводились на дрожжах Saccharomyces cerevisiae, которые часто используются при приготовлении вина и хлеба. Мы хотели изучать каждый компонент комплекса теломераз, но это оказалось непростой задачей. Мы разработали новый метод, позволяющий наблюдать за каждым компонентом в процессе роста и деления клеток с очень высоким разрешением», – утверждает соавтор исследования Timothy Tucey.

Также ученые обнаружили, что сразу после активизации комплексы теломеразы переходят в неактивное состояние, как будто заработал механизм «выключения».

«Мы предполагаем, что это механизм может служить средством сохранения теломераз внутри клеток, однако на очень короткий период времени. Если мы сможем останавливать этот механизм «выключения» на долгое время, тогда мы смогли бы сохранить активность теломераз внутри клеток и препятствовать процессу старания», – добавляют ученые.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Tucey, Timothy M.; Lundblad, Victoria (2014) Regulated assembly and disassembly of the yeast telomerase quaternary complex // Genes & Dev. – p. gad.246256.114