Короткие интервалы между беременностями у матерей могут быть причиной развития аутизма у ребенка

Группа исследователей во главе с Cheslack-Postava из Колумбийского университета проанализировала данные 7371 детей, родившихся с 1987 по 2005 годы в Финляндии. Примерно у трети детей был диагностирован аутизм. В исследовании ученые сравнивали интервал между беременностями у матерей, дети которых родились с аутизмом, и у тех, кто имел здоровых детей.

Исследование показало, что риск диагноза аутизма среди детей был в полтора раза выше, если мать забеременела через 12 месяцев после рождения брата или сестры. Дети, родившиеся через 60-120 месяцев, имели почти на 30% меньше вероятности, что им будет поставлен диагноз аутизм. А при интервале более чем 120 месяцев, риск аутизма уменьшался на 40%. Также проводился анализ определенных факторов, такие как возраст родителей, количество детей и истории психических расстройств родителей.

Доктор Cheslack-Postava сказал: «Было интригующим увидеть, что риск аутизма увеличивался, если интервал между беременностями уменьшался. Важно понимать, что мы не можем точно сказать, что сроки между беременностями являются причиной заболевания, скорее всего, есть и другие факторы, которые непосредственно связаны с риском развития аутизма у ребенка».

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Raznahan, Armin (2014) Sizing Up the Search for Autism Spectrum Disorder (ASD) Risk Markers During Prenatal and Early Postnatal Life // Journal of the American Academy of Child and Adolescent Psychiatry – vol. 53 (10) – p. 1045-1047