Ученые: зачастую у людей наблюдаются ложные воспоминания

Ошибки в памяти на незначительные детали событий генерируют иллюзорные воспоминания о целых эпизодах. Эти неточности, считают исследователи, могут быть неизбежным побочным эффектом способности нашего мозга.

Наш мозг, как правило, может охватить весь мир вокруг нас, но он имеет определенные причуды, известные как оптические иллюзии. Новое исследование предполагает, что мы можем создавать ложные воспоминания. 

Профессор Lars Chittka сказал: «Удивительно, но наша память зачастую неточна, хотя мы обычно считаем, что можем вспомнить события, как они на самом деле произошли. Например, свидетели ночного грабежа могли описать преступника как подростка в капюшоне, а позже оказывается, что нападавший был среднего возраста и лысый».

Участникам исследования были даны два теста, один для измерения способности к выявлению ассоциации в пределах группы слов и другой был разработан, чтобы вызвать ложные воспоминания о словах, входящих в список. Результаты показали, что у людей чаще развиваются ложные воспоминания.

По словам профессора Chittka: «Казалось, ложные воспоминания – это плохо для нашей жизни, но историческое исследование предполагает, что ложные воспоминания часто могут быть полезны. Наши исследования показывают, что люди, которые особенно хорошо изучают правила и хорошо классифицируют объекты по общим свойствам, особенно склонны к ложным иллюзиям памяти. Таким образом, оптические иллюзии – это ложные воспоминания, которые являются побочным продуктом нашего мозга и контролируют мир вокруг нас».

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Hunt, Kathryn; Chittka, Lars; Hunt, Kathryn; Chittka, Lars (2014) False memory susceptibility is correlated with categorisation ability in humans // F1000Research – vol. 3