Отсутствие гормонов щитовидной железы блокирует развитие слуха

В новом исследовании, опубликованном в журнале Mammalian Genome, ученые во главе с профессор Karen B. Avraham (Карен Авраам) обнаружили (с помощью современной томографии), что врожденная глухота может быть вызвана отсутствием гормона щитовидной железы во время внутриутробного развития. 

«Поскольку наша лаборатория занималась в основном изучением системы внутреннего уха, исследование щитовидной железы было для нас новой и поэтому сложной задачей», – говорит Avraham. «Наше любопытство относительно того, как взаимодействуют эти две системы вместе и влияют на нормальный слух привело к этому  многопрофильному исследованию».

В исследовании ученые обследовали врожденную глухоту у мышей. С помощью электронной микроскопии авторы научной работы изучили слуховую часть внутреннего ухо у здоровых мышей и у мышей мутантов (врожденно глухих). 

В ходе исследования они обнаружили, что структурные и молекулярные дефекты внутренней части уха были связаны с гипотиреозом или нарушением действия гормонов щитовидной железы. Дальнейший анализ выявил недоразвитие щитовидной железы. 

Учёные показали, что если имеются нарушения в росте щитовидной железы и при отсутствии её гормонов, нормальный слух не развивается. 

«Наша модель предоставляет собой платформу для тестирования терапевтических подходов для того, чтобы предотвратить потерю слуха до его развития. Надо пройти еще долгий путь, прежде чем мы начнем клинические испытания на людях, однако мы уверены, что двигаемся в правильном направлении», – утверждает соавтор исследования Drore. 

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Dror, Amiel A; Lenz, Danielle R; Shivatzki, Shaked; Cohen, Keren; Ashur-Fabian, Osnat et al. (2014) Atrophic thyroid follicles and inner ear defects reminiscent of cochlear hypothyroidism in Slc26a4-related deafness. // Mammalian genome : official journal of the International Mammalian Genome Society – vol. 25 (7-8) – p. 304-16