Ученые считают, что пациентам с болезнью Альцгеймера необходимы постоянные положительные эмоции

Исследователи показали пациентам с болезнью Альцгеймера грустные и веселые фильмы. У пациентов наблюдалось устойчивое состояние печали или счастья, несмотря на то, что они не могли вспомнить фильмы.

«Это подтверждает, что эмоции у пациентов с болезнью Альцгеймера сохраняются»,- считает автор исследования Edmarie Guzmán-Vélez (Э. Гусман-Велес).

Он провел исследование с Daniel Tranel (Дэниел Трэнель), профессором неврологии и психологии и Justin S. Feinstein, доцентом из Университета г. Талса.

Несмотря на множество исследований, направленных на поиски новых методов лечения болезни Альцгеймера, пока еще нет лекарственного средства, которое могло предотвратить или существенно повлиять на прогрессирование заболевания. Результаты этого исследования подчеркивают необходимость в разработке новых методов ухода за больными, направленные на улучшение благосостояния и уменьшение страдания миллионов людей, страдающих болезнью Альцгеймера.

Для этого поведенческого исследования авторы научной работы пригласили 17 пациентов с болезнью Альцгеймера и 17 здоровых участников для просмотра 20 минутных грустных, а затем веселых фильмов. Они вызвали ожидаемые эмоции: печаль и слезы во время печальных фильмов и смех во время веселых фильмов.

Через пять минут после просмотра фильмов исследователи дали участникам пройти тесты на проверку памяти, чтобы увидеть, смогут ли участники вспомнить то, что видели. Как и ожидалось, у пациентов с болезнью Альцгеймера сохранилось значительно меньше информации о фильмах, чем у здоровых людей. Четыре пациента не были в состоянии вспомнить сюжет фильма, и один даже не помнил, что смотрел фильмы.

До и после просмотра фильмов участники ответили на вопросы, чтобы оценить свое настроение. Пациенты с болезнью Альцгеймера сообщили о печальном или счастливом настроение после просмотра фильмов, несмотря на то, что они мало или вообще не помнили кино.

Довольно поразительно, чем меньше пациенты помнили фильм, тем дольше длилась их печаль. Печаль, как правило, длится дольше, чем веселье, после просмотра фильма.  Принимая во внимание тот факт, что забытые события оказывают значительное влияние на эмоциональную жизнь пациента, родные должны стараться не вызывать негативные чувства у пациента, а стараться поддерживать у него положительные эмоции.

«Наши результаты должны показать, что действия в отношении пациентов действительно имеют значение», – утверждает Guzmán-Vélez.м «Частые посещения, физические упражнения, музыка, танцы, шутки, любимые продукты – это все простые вещи, которые могут иметь эмоциональное воздействие на качество жизни пациента и субъективное благополучие».

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Edmarie Guzmán-Vélez, Justin S. Feinstein, Daniel Tranel. Feelings Without Memory in Alzheimer Disease. // Cognitive And Behavioral Neurology – 2014 vol. 27 (3) – p. 117