Тревожное расстройство возможно лечить не прибегая к антидепрессантам

Тревожное расстройство является психическим состоянием, которое характеризуется интенсивным страхом и избеганием социальных ситуаций, и поражает до 13 % американцев и европейцев. Большинство людей никогда не лечились при этом расстройстве.

В соответствии с современными представлениями, тревожное расстройство представляет собой хроническое расстройство, требующее длительного непрерывного лечения. Причем, не приводя к выраженному снижению трудоспособности, тревожное расстройство значительно снижает качество жизни.

«Социальное тревожное расстройство больше, чем просто застенчивость», – утверждает руководитель исследования Evan Mayo-Wilson (Эван Майо-Уилсон). «Люди с этим расстройством могут столкнуться с серьезными нарушениями, они избегают дружеских отношений и у них часто начинаются проблемы на работе, если она требует повышенного социального взаимодействия. Хорошей новостью нашего исследования является то, что социальное тревожное состояние поддается лечению».

Для исследования Mayo-Wilson с соавторами (2014) проанализировали данные 13 164 участников. Все они имели тяжелую и давнюю социальную тревожность. Примерно 9000 участников получили лекарства или плацебо, и более 4000 получили психологическую помощь. Мало кто сочетал препараты с психотерапией, и не было никаких доказательств, что комбинированная терапия была лучше, чем только психотерапия.

Для людей, которые не хотят использовать психотерапию, наиболее часто используют антидепрессанты – ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС). Но исследователи предупреждают, что препараты могут вызвать серьезные побочные эффекты, и улучшения в симптомах не продолжаются после того, как больные перестают принимать таблетки.

Исследователи признают, что лекарственные препараты по-прежнему важны, но они должны быть использованы в качестве второй линии терапии для людей, которые не хотят применять психотерапию.

Социальное тревожное расстройство обычно начинается в подростковом возрасте и может серьезно ухудшить ежедневное функционирование человека, препятствуя образованию отношений, отрицательно влияет на производительность на работе или в школе  и снижает общее качество жизни.

«Увеличение объема инвестиций в психотерапию позволит улучшить качество жизни, повысить производительность на рабочем месте и сократить расходы на здравоохранение», – утверждает Mayo-Wilson. «Нам необходимо усовершенствовать инфраструктуру для лечения психических проблем, нужно больше программ для обучения врачей, которые смогут работать с новыми практиками».

Еще в 1964 г. D.F. Klein, занимаясь психофармакологической терапией тревожных расстройств, заметил, что панические атаки купируются имипрамином, но при этом «свободно плавающая тревога» сохраняется. Это дало возможность предположить, что паническое расстройство и генерализованная тревога – это разные психопатологические состояния, которые необходимо дифференцировать диагностически и терапевтически. Так, было показано, что тревожная симптоматика при тревожных расстройствах в целом носит тонический, а не клонический, как при паническом расстройстве, характер, хотя в ряде случаев панические атаки могут наблюдаться в продромальной фазе тревожных расстройств.

Кроме того, оказалось, что, в отличие от панических, состояния с тревогой характеризуются меньшим участием вегетативных проявлений, более ранним и более постепенным началом заболевания и более благоприятным прогнозом.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Mayo-Wilson, Evan; Dias, Sofia; Mavranezouli, Ifigeneia; Kew, Kayleigh; Clark, David M et al. (2014) Psychological and pharmacological interventions for social anxiety disorder in adults: a systematic review and network meta-analysis